Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Аренда комнаты: есть нюанс

Стоимость аренды жилой недвижимость стабильно растет в течение года в среднем на 10%.
Прочее

Арендный рынок городского жилья на сегодня один из самых активных сегментов рынка недвижимости. Даже в период кризиса спрос на аренду был всегда, в отличие от покупки. На сегодня все те жители страны, которые не могут позволить себе приобрести недвижимое имущество в собственность, вынуждены арендовать его. Самыми ходовыми объектами городской аренды на сегодня остаются однокомнатные квартиры, которые к тому же и самые дешевые. Кроме однокомнатных квартир большим спросом пользуются малогабаритное жилье, которое называют гостинками.

Некогда построенное как временные помещения для работников различных крупных предприятий, на  сегодня оно служит постоянным жилищем для многих. И, наконец, среди пользующихся спросом объектов не последнее место занимают комнаты в трех и четырехкомнатных квартирах, которые чаще всего сдают студентам или просто одиноким гражданам без домашних животных.

Но если при аренде квартиры в целом, вы остаетесь в ней полноправным пользователем, то при подселении в отдельную комнату, в квартире живут еще несколько посторонних для вас людей. Чаще всего комнату в квартире сдают одинокие пенсионеры, для которых это дополнительный доход к небольшой пенсии.

Совместное проживание с собственником жилого помещения несет за собой дополнительные нюансы, которые лучше предусмотреть заранее и закрепить в договоре аренды, чтобы впоследствии не пришлось спешно искать новое жилье. В частности, среди стандартных пунктов любого договора аренды следует включить порядок пользования другими помещениями и, в том числе, имеющимися бытовыми приборами. В договоре также четко необходимо прописать моменты уборки квартиры, закупки и хранения продуктов, а также возможность или отсутствия приводить гостей в снимаемую комнату. Нюансов, которые появятся в процессе аренды комнаты, очень много и чтобы избежать неприятностей лучше прописать все в договоре.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи