Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Аренда жилья по закону

Подсчитать сколько на сегодня в России реально сдается жилых объектов практически невозможно. Редко какой собственник регистрирует договор аренды официально.
Прочее

А между тем российское законодательство обязывает собственников жилых помещений, которые сдают квартиры внаем, регистрировать арендные договора в налоговом органе и уплачивать с этого вида дохода налоги.

Но большинство арендодателей по-прежнему предпочитают игнорировать данный нормативно-правовой акт и не афишировать дополнительный источник дохода. А если и те, кто предпочитает подстраховаться от различных нештатных ситуаций в правоотношениях с арендаторами, и оформляют свои договорные обязательства друг перед другом официально.

При легальном способе сдачи квартиры или комнаты в аренду можно делать это, как самостоятельно, так и воспользоваться услугами многочисленных посредников. Но в любом случае подавать налоговую отчетность и платить налог придется самостоятельно.

После того, как вы сообщили государству посредством налогового органа по месту вашего проживания, о том, что имеете дополнительный источник дохода, вам придется сдавать налоговую декларацию. Налоговая декларация по форме НДФЛ-3 сдается ежегодно до 30 апреля и указанию в качестве дохода подлежит арендная плата за год, который предшествовал отчетному. Кроме непосредственно декларации в налоговом органе потребуют приложить сам договор аренды жилого объекта. Общая сумма налога, которая будет начислена собственнику за сдачу собственности в аренду, составит 13% от общей суммы полученного дохода.

Некоторые собственники жилья предпочитают все-таки заплатить 13%, но при этом иметь дополнительную страховку на случай судебных или иных разбирательств с жильцами. Так как в случае конфликтной ситуации, если на суде всплывет факт нелегального долгосрочного получения средств от сдачи жилья в аренду, налоговый орган может оштрафовать собственника и обязать выплатить задолженность.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи