Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Беседка – приятное дополнение к ландшафту

Малые архитектурные формы – это не только лавочки и элементы декора, элементы ландшафтного дизайна могут выполнять и вполне практичную функцию.
Прочее

ИллюстрацияВ зависимости от того, какую функцию владелец оставляет за беседкой, так она и будет выглядеть внешне. На сегодня беседки разделяют на две основные формы: открытые и закрытые беседки. В открытых беседках, имеющих навес, защищающий от солнца, и зону отдыха, потребуется раза в два меньше строительного материала, чем в закрытых беседках. Тем самым кроме экономии средств при их возведении будет сэкономлено и время на строительство данного элемента ландшафтного дизайна.

Но при этом открытый вариант беседки имеет весомый недостаток – в холодную погоду использовать беседку довольно сложно, так как в первую очередь беседки такого типа рассчитаны на летнее время года.

К примеру, из этого вида самая популярная вариация беседки это бельведер или так называемая зеленая беседка. Основная ее отличительная особенность, это крыша, установленная на столбах и хорошо проветриваемое, решетчатое ограждение. Зелеными такие беседки называют за то, что именно вокруг них пускают вьющиеся растения, которые со временем становятся частью интерьера данного сооружения.

Беседки эта, то строение, где простор фантазии архитектора абсолютно не ограничен, и при возведении этой малой архитектурной формы можно использовать практически любой строительный материал. Чаще всего для строительства используют дерево, камень или же металлические, кованые элементы. Но может использоваться и комбинированный вариант материалов.

Основная функция любой беседки – это сделать дополнительную, комфортную зону отдыха на свежем воздухе. Чаще всего внутри беседки устанавливают обеденную зону с лавочками и столом. Кроме того в последнее время стало популярными в кирпичных беседках размещать и зону приготовления пищи на огне, которая позволяет устраивать барбекю даже в дождливый день, так как обязательным условием любой беседки является наличие крыши.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи