Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что делать, чтобы дачный дом «не гулял»?

Мало построить дачу, за ней еще нужно правильно ухаживать, чтобы она прослужила долго.
Прочее

Дачный дом, как правило, многие используют лишь на теплый период года, а зимой он закрывается и зимует уже в отсутствие хозяев. В зависимости от материалов, использованных при возведении дачного домика, будут во многом зависеть и последствия таковой зимовки.

Первым делом весной, приехав на дачу, необходимо проверить техническое состояние своей летней резиденции. Чаще всего неприятным сюрпризом становится в первое посещение дачи проблемное открывание окон и дверей, которые отсырев стали отличаться от своего первоначального вида.

Но между тем это может стать не единственным неприятным моментом на даче. Эксперты строительного рынка рекомендуют при открытии каждого сезона проверять состояние фундамента в дачном доме. Так как дверь, так и окно, с трудом открывающиеся, могут служить первым «симптомом», что не все гладко с фундаментом, и он нуждается во внимательном обследовании.

О фундаменте необходимо позаботиться еще при возведении дома, неважно капитальный или сезонный объект вы строите. Чтобы имеющаяся в почве влага не выталкивала наш фундамент из земли каждый год, необходимо вкапывать его ниже уровня промерзания земли. При этом следует отметить, что для каждого российского региона данный уровень промерзания будет отличаться, также как отличаются климатические особенности.

Еще один немаловажный момент, который также необходимо учесть еще на стадии строительства дачного дома – это создание специальной влагопоглощающей «подушки», которой может служить смесь песка и гравия вокруг фундамента.

Если же при строительстве летней резиденции не был предусмотрен этот момент и по весне домик начал «гулять», то решить эту проблему можно. Главное не допускать ежегодного перекоса фундамента, который для кирпичного дома может стать критичным и привести к трещинам в стене здания.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи