Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дольщиков защитит еще один закон

Еще один важный нормативно-правовой документ готовится в помощь дольщикам в недрах Государственной Думы.
Прочее

Как стало известно накануне, в рамках осенней сессии депутаты Государственной Думы Российской Федерации может быть в первом чтении рассмотрен законопроект, который окажет серьезное влияние на рынок жилищного строительства. В первую очередь этот документ будет полезен для участников долевого строительства, так как основная его суть заключается в страховании ответственности строительной компании. Это будет гарантировать выполнение взятых на себя обязательств и своевременную сдачу жилых объектов в эксплуатацию. На сегодня на территории субъектов федерации скопилось достаточно большое количество затянувшихся строек, при строительстве которых использовались привлеченные средства инвесторов – физических лиц. 

Новый нормативно-правовой документ, если он будет принят в окончательном чтении, в качестве обязательного требования введет пункт о взаимном страховании компании-застройщика. Страхованию будет подлежать полный объем обязательств по завершению строительства объекта в полном объеме, который прописан в договоре. При этом в первую очередь данный документ актуален при строительстве многоквартирных жилых домов. Так как даже в случае банкротства компании-застройщика в период строительных работ, средства от страховки позволят закончить работы на объекте и передать его инвесторов, как было указано в договоре долевого участия или любом ином аналогичном по своей сути договоре.

При этом, как отмечают сами разработчики данного документа, на первоначальном этапе обсуждались два варианта страхования. На уровне обсуждений решалось, будет ли это страхование с помощью российских страховых компаний или же государственный орган будет принимать в этом участие. Предполагается, что все компании-застройщики станут  участниками планируемого к созданию общества взаимного страхования.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи