Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дома в пассивном формате

Программа энергосбережения не стала для России лишь номенклатурным документом, а начала активно внедряться в строительстве.
Прочее

Сегодня много говорят о системе «умный дом», но энергоэффективный дом не совсем «умный дом», это скорее экологичный дом или пассивный, как его еще называют. Термин пассивного дома на сегодня существует во многих европейских государствах, и к нему существуют определенные, жесткие требования.

В домах и сооружениях такого типа в классическом его варианте централизованное отопление отсутствует полностью, так как материал, использованный при строительстве, позволяет сохранять достаточно тепла зимой и прохлады летом. Второй вариант такого сооружения хоть и потребляет энергию, но ее расход при этом значительно меньше стандартного, также за счет использования инновационных материалов в строительстве.

Энергосберегающие или энергоэффективные дома на сегодня в качестве пилотных площадках строятся сразу в нескольких сибирских городах. Так в Омске ведется строительство малоэтажного дома с использованием системы экономии энергии. Дом, рассчитанный на 22 квартиры, и строящийся в Русско-Полянском районе изначально возводится из энергосберегающего строительного материала - газобетона. Кроме того поквартирные тепловые счетчики позволят точно рассчитать объемы энергопотребления для каждой семьи, тем самым ожидается, что жители этих квартир не только будут экономить ресурсы, но и платить значительно меньше жилищно-коммунальных платежей.

Второй дом такого плана на сегодня возводится в кузбасских Топках. При возведении данного дома, стоимость которого составит порядка 70 миллионов рублей, будут использованы сразу несколько инновационных строительных материалов, позволяющий не только сберечь энергоресурсы, но и обеспечить дом качественной системой вентиляции, также влияющую на ресурсосбережение. При этом строительство данного объекта планирует завершить уже в текущем году.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи