Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

«Если у вас нету дома – пожары ему не страшны…»

Любой дом нуждается в защите. Самое страшная угроза – пожар. Уберечься от этой разрушительной стихии сложно, но свести все риски к минимуму можно.
Прочее

В частом доме никто не застрахован от того, что его жилье сгорит. Самый надежный способ уберечься от этой беды – быть внимательным и осторожным. Но ещё лучше соблюдать правила, которые сократят возможность утраты жилья из-за пожара.

Как считают многие эксперты, даже огнеупорный материал, из которого построен дом, не может уберечь его от разрушения. Конечно, кирпич считается более надежным материалом, ведь он не горит, в отличие от дерева. Однако кирпичное строение чаще загорается изнутри и воспламеняются деревянные перегородки, мебель и внутренняя отделка, то есть выгорает полностью. Оставшиеся стены уже не подлежат ремонту, как правило, они сильно деформируются, поэтому становятся не пригодными ни для чего и подлежат только сносу. Кроме того, на сегодняшний день деревянные дома приближаются по параметрам надежности к кирпичным: правильно выбранные материалы при строительстве и отделке химические составы и краски делают древесину долговечной. Древесные материалы обрабатывают специальной пропиткой, которая в какой-то мере защитит дом от огня.

Самая частая причина возгорания строений – бытовая. Крайне редки природные факторы – удар молнии, передающийся пожар от лесных массивов. Поэтому ещё при строительстве пристальное внимание необходимо уделить инженерному обеспечению (электроснабжению), установке печей и каминов. Именно в таких пожароопасных местах следует применять пропитку в максимальном количестве.

Если дом только предстоит построить, это необходимо делать не ближе чем на 15 метров от границ лесного массива, а от соседних домов не менее 15 метров между деревянными и 6 – между каменными строениями. Рядом с возведенным домом лучше высаживать лиственные деревья. Они, в отличие от хвойных, не способствуют быстрому воспламенению и обладают меньшей способностью передачи огня.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи