Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Интерес к российским складам возрос

Объемы инвестиций в складскую недвижимость страны за полугодие увеличились в 10 раз.
Прочее

По данным аналитических агентств, объемы вложенных инвестиций в складские проекты в различных субъектах федерации за первое полугодие текущего года по сравнению с  периодом прошлого года возросли в 10 раз. Тем самым в текущем году за полугодие инвесторы вложили в строительство складов порядка 200 миллионов долларов.

В первом полугодии прошлого года инвесторы вложили в приобретение складских объектов около 16,8 миллионов долларов, что даже в 11 раз меньше показателей текущего года.

При этом, как отмечают аналитики компании Jones LaSalle,, уровень вложенных инвестиций в этот сегмент коммерческой недвижимости начал расти со второго полугодия прошлого года, когда было вложено в складские объекты более 527 миллионов долларов.

 В текущем году аналитики отмечают три самые крупные сделки на рынке складской недвижимости, которые отразились на общем состоянии рынка. Первой крупной сделкой текущего года стала смена собственника складского комплекса в Химках. В рамках данной сделки фонд Hines выкупил 75 тысяч квадратных метров складских площадей. При этом сделка была оценена в 80 миллионов долларов.

Еще одна сделка была зафиксирована в индустриальном парке «Южные врата», в рамках которой было выкуплено 76,5 тысяч квадратных метров площади, а также земельный участок общей площадью 88 гектар. На данной земле возможно построить еще около 440 тысяч квадратных метров складских площадей. Общая стоимость данной сделки оценивается в 90 миллионов рублей.

Третья крупная сделка в текущем году была заключена в складском комплексе Домодедово. В «Северном Домодедово», общая площадь которого составила 1,1 миллион квадратных метров, сменился собственник.

В первую очередь инвесторов интересуют проекты с высококачественными складскими площадями, которые реализуются, как в рамках аренды, так и продажи, в первую очередь.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи