Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Инвесторы стали меньше интересоваться торговой недвижимостью

В торговом сегменте коммерческой недвижимости европейских городов отмечалось сокращение инвестиций
Прочее

По данным аналитиков, торговая недвижимость Европы в первом квартале текущего года была гораздо менее привлекательна для инвесторов, чем за соответствующий промежуток времени прошлого года. Общее падение объема вложений в этот сегмент составило 64%, и по итогам квартала, на начало мая, в нее было инвестировано 4,6 миллиарда евро. Более того данный показатель был менее 50% среднего квартального объема за последние 2 года. Так как ранее он составлял 9,4 миллиарда евро. Всего же по первоначальным прогнозам специалисты предполагали на первый квартал до 24 миллиардов евро инвестиций во весь рынок коммерческой недвижимости.

Как отметили в своем отчете эксперты консалтинговой компании CBRE, подобная картина в этом периоде наблюдалась для практически всех регионов. В этом периоде отмечалось всего несколько крупных сделок, которые смогли повлиять на общий показатель. Для Восточной и Центральной Европы уровень вложений в торговый сегмент фиксировался в пределах 200 миллионов евро, что связано с рядом веских факторов. Первым из них является недостаток объектов, которые были бы привлекательны для инвестирования в них, а второй момент – это нехватка финансирования со стороны банковских структур.

Предполагается, что во втором квартале ситуация выравняется и инвесторы станут более активны. Не последнее слово в этом будет за банками, которые на сегодняшний день имеют значительный запас коммерческих активов на своем балансе, которые были получены в рамках проблемной кредиторской задолженности.

При этом для российского рынка прогнозы на второй квартал также положительные. Предполагается, что некоторых из выставленных на продажу качественных объектов столицы Российской Федерации и Санкт-Петербурга смогут привлечь крупных инвесторов. В число активных участников этого рынка смогут также попасть российские города с населением свыше 500 тысяч человек.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи