Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотечному рынку дали прогноз на 2012 год

В начавшемся году эксперты прогнозируют для ипотечного рынка объем кредитов в пределах 1 триллиона рублей.
Прочее

Как отметили эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, 2012 год может принести российским банковским структурам порядка 550-680 тысяч ипотечных займов, общая сумма которых будет варьироваться также в пределах 0,8-1 триллиона рублей.

При этом, чтобы годовые итоги 2012 года соответствовали именно этому показателю необходимо, чтобы экономический рынок Российской Федерации не был подвержен серьезным изменениям шоковой направленности. А сам сценарий развития экономики должен соответствовать базовому сценарию, спрогнозированному Министерством экономического развития. То есть, если негативные экономические веяния из европейской части мира не затронут финансовый рынок страны, то шанс для ипотечного рынка соответствовать данным прогнозам есть.

Между тем  сторонние эксперты рынка ипотечного кредитования отмечают, что подобный сценарий возможно выполнить лишь исключительно за счет работы государственных банков. Ведь еще в ноябре прошлого года эксперты прогнозировали увеличение процентных ставок и ужесточение условий ипотечного кредитования, что повлияет на рынок отнюдь не в сторону роста числа выданных кредитов. В этом ключе основная надежда останется на государственные программы поддержки граждан в вопросах решения жилищных проблем и соответствующие ипотечные продукты государственных банков.

В тоже время по итогам прошлого года ипотечный рынок по своим итогам превзошел прогнозы многих экспертов. К концу года объем выданных ипотечных кредитов в денежном выражении составил 1,425 триллионов рублей, тем самым более чем в два раза превзойдя прогнозы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи