Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотека для военных

Для решения жилищного вопроса военнослужащих в свое время была разработана специальная накопительно-ипотечная система.
Прочее

Возможность улучшить свои жилищные условия с помощью специальной ипотеки для военнослужащих появилась в России с 2004 года, когда и был принят федеральный закон "О Накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Данный нормативно-правовой документ определяет правила и порядок участия, военнослужащих и лиц к ним приравненных, в накопительно-ипотечной системе. В частности, воспользоваться средствами, накопленными на своем индивидуальном счету, участник сможет спустя 3 года. То есть дожидаться, когда служба закончится необязательно.

При этом накопленные деньги участник накопительно-ипотечной системы может направить, как на покупку жилого помещения, так и на гашение ипотечного займа, который был получен ранее.

Накануне в нормативные акты, так или иначе влияющие на данную форму обеспечения жильем, были внесены существенные поправки. Благодаря этим изменениям, те военнослужащие, которые после увольнения со службы, вторично поступили на нее, заключив контракт, не теряют прав на свой вклад по данной системе. Ранее в рамках действующего законодательства, если военнослужащий увольнялся со службы, то тем самым терял уже накопленные на личном счету в рамках накопительно-ипотечной системы средства, и более того, поступая на контрактную службу, он терял право на вторичное участие в системе. Накануне депутаты Государственной Думы исправили этот момент, восстановив нарушенные права военнослужащих.

Еще один довольно важный момент, который удалось решить принятием поправок, это сохранение права на решение жилищного вопроса с помощью накопительно-ипотечной системы семьям погибших или умершим военнослужащим. В частности, законопроектом, который в скором времени должен вступить в силу, семьям разрешено направить накопленные на индивидуальном счету суммы не только на жилищные условия.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи