Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотека: страхование, как способ решения проблем

Вкладывая во что-то деньги, мы, прежде всего, думаем о безопасности сделки. Также и с ипотекой.
Прочее

Ипотечная сделка это одна из тех сделок, где нужно проявить большую бдительность, ведь речь идет о значительной сумме денег. На сегодня покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита и является самой безопасной из сделок с недвижимостью, так как ее юридическую чистоту проверяет банк.

Но и банк страхует себя от потенциальной потери средств. Одним из вариантов обезопасить сделку – это ее страхование.
Когда мы обращаемся в банк с заявлением и пакетом необходимых документов, банк оценивает не только возможность ежемесячных выплат, но и другие факторы, в частности, относится ли сфера вашего труда к наиболее опасным или нет. У Фонда социального страхования для этих целей существует даже специальная шкала градации по степени опасности профессии.

Поэтому еще одним важны моментом любой ипотечной сделки является страхование заемщика от риска утраты нетрудоспособности. В этом случае в плюсе оказываются обе стороны. В случае наступления такой ситуации, заемщик может не переживать о просрочке и росте задолженности, а банк получает гарантии своевременных выплат даже в случае временной нетрудоспособности заемщика. Обе стороны получают уверенность и гарантии.

Еще одним видом страхования при подписании кредитного договора является, так называемое, титульное страхование, направленное на возможную утрату права собственности на квартиру. Оно полезно в первую очередь заемщику, так как при таком виде страхования, в случае наступления страхового случая, компания должна помочь решить проблему с банком вплоть до погашения остатка долга по ипотеке.

Оформляя покупку недвижимости по ипотечному кредиту, следует помнить, что по кредитному договору вы будете отвечать не только непосредственно купленной квартирой, но и всем своим имуществом. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, чем потом спешно искать решение своей проблемы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи