Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Из чего построить дом?

Новый строительный сезон для загородного рынка Подмосковья, начался с удорожания строительства.
Прочее

Ежегодно в Московской области с апреля, как частные застройщики, так и строительные компании открывают новый сезон для новостроя. В этом году для загородного малоэтажного строительства стоимость возведения индивидуальных домов возросла на почти 10%, тем самым, средняя стоимость квадратного метра в этом сегменте составила порядка 25 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты компании «МИЭЛЬ», в данном сегменте жилого рынка на сегодня самыми популярными являются три основные технологии возведения домов: деревянные, каменные и каркасные.

При строительстве каменных домов застройщики чаще всего используют, в том числе, и инновационные материалы, совместно с привычным кирпичом. В частности, такие как пенно и газоблоки, а также монолитно-модульные конструкции. При этом строительство такого дома обойдется заказчику в среднем в 20 тысяч рублей за квадратный метр. Самый демократичный ценник в этом сегменте будет у домов, изготовленных из монолитно-модульных конструкций, их средняя стоимость составляет порядка 15 тысяч рублей за квадратный метр.

К каркасным домам относятся те, что возводятся из панелей, модулей на основе деревянного или металлического каркаса. Средняя стоимость строительства такого дома составит порядка 20 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, если вы решили строить каркасный дом, экономичнее всего будет возводить его из SIP-панелей, которые являются самым дешевым вариантом в этой технологии. Средняя стоимость квадратного метра в таком доме составит порядка 14 тысяч рублей. Самым дорогим по каркасной методике будет дом из объемных модулей, его средняя цена достигает 22 тысяч рублей за квадратный метр.

Деревянные дома чаще всего строятся как из профильного или клеёного бруса, так и оцилиндрованного бревна. При этом последний материал является и самым недорогих в данной технологии возведения индивидуального дома, его себестоимость составит порядка 10 тысяч рублей за квадратный метр. Дороже всего обойдется дом из клеёного бруса, тут стоимость квадратного метра возрастает до 22 тысяч рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи