Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как быстро оформить новенькую квартирку в собственность.

Покупка недвижимости всегда долгожданное событие для любой семьи, будь то вложение в стоящийся дом, ипотека, кредит, готовое.
Прочее

Рассмотрим вариант оформления документов при покупке жилья в строящемся доме. Такой способ приобретения недвижимости удобен, но несколько отличается от аналогичной операции с готовым жильем, предмет сделки – не недвижимое имущество, а права на имущество.

Прежде, чем начать постройку, компания-застройщик приобретает права на земельный участок и разрешение на строительство, затем нанимает строительную организацию подрядчика, которая берет на себя ответственность за возведение объекта. В оплату подрядчика также входит получение какого-то количества квартир. Вот лишь затем полномочия на жилье приобретают частные лица, заключается договор на участие в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

В большинстве случаев операциями оформления всех бумаг  занимаются специалисты, риэлторы, за дополнительную оплату, этим также может заниматься представитель компании, на самостоятельные действия уйдут месяцы.

Сбор основной документации можно начинать после того, когда дом будет официально сдан в эксплуатацию, и подписан акт приема-передачи квартиры. Тут следует обратить особое внимание на то, что, если помещения «под самоотделку» нужно тщательно проверить строительные работы: установку оконных стеклопакетов, заделку стыков, выводы электропроводки и труб водоснабжения и водоотведения. Как только дом сдастся в эксплуатацию, ему присваивается почтовый адрес, подключаются коммунальные сети и начинают «капать» соответствующие платежи.

Чтобы зарегистрировать право на законное владение квартиры необходимо иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- договор со строительной компанией;

- акт приема-передачи;

- квитанция об оплате гос.  пошлины;

- выписка из единого государственного реестра объектов капитального строительства;

- план квартиры с экспликацией;

- сертификат о присвоении объекту кадастрового номера.

Следом, за сбором всех бумаг подается заявление о государственной регистрации права собственности. Примерно в течение месяца покупателю будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности. На все операции уйдет около двух месяцев. Независимо от препятствий, ставших у вас на пути, вы будете полноправным собственником и никто не сможет претендовать на вашу жилую площадь.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи