Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как развести гипс

Гипс относится к древнейшим материалам, поскольку еще наши далекие предки применяли его в строительстве и обиходе, обжигая гипсовый камень в печах и измельчая до порошкообразного состояния.
Прочее

Гипс относится к древнейшим материалам, поскольку еще наши далекие предки применяли его в строительстве и обиходе, обжигая гипсовый камень в печах и измельчая до порошкообразного состояния. Чтобы работа с ним не была обременительной и малоэффективной, необходимо не только придерживаться определенных пропорций при разведении, но и учитывать множество других нюансов при его использовании.

Гипс – универсальный природный материал

Гипсовый материал отличается пластичностью, а также способностью незначительно расширяться при затвердевании и взаимодействовать почти со всеми видами поверхностей. Гипс нашел свое применение в различных отраслях и используется в качестве:

  • усилителя удобрений или физических и химических свойств грунта;
  • компонентов целлюлозно-бумажного производства;
  • составляющих лакокрасочных материалов;
  • вяжущего компонента в строительных смесях и медицинских пастах;
  • отливок элементов декора интерьера.

Кроме того, составы на основе гипса подходят для творчества – изготовления различного рода предметов интерьера, украшений и скульптурок. Текучесть материала обеспечивает удобное литье.

Разведение гипса: допустимые пропорции

Гипсовый раствор готовится небольшими порциями – «заводками», на тот объем работ, который можно успеть выполнить за время его затвердевания (от 15 минут до 1 часа в зависимости от пропорций смеси).

Паста средней консистенции будет получена, если в 1 л воды всыпать 1,5 кг порошка. Жидкий раствор выходит при равном количестве воды и гипса. При большем количестве гипса тесто получается вязким и быстротвердеющим, и наоборот.

Самостоятельное замешивание и нанесение гипса

При приготовлении гипсового состава следует помнить основное правило: гипсовый порошок равномерно всыпается в емкость с водой при постоянном помешивании, а не наоборот. Нельзя допускать образования нерастворенных комочков. При смешивании природного минерала с водой происходит химическая реакция с выделением тепла.

Длительное и интенсивное перемешивание может привести к эффекту «омолаживания» и снижению качественных характеристик. Для нанесения гипсового состава следует использовать стальные или деревянные инструменты, а также резиновые шпатели, чтобы избежать слоистости. С целью снижения скорости застывания в гипс можно добавить желатиновый раствор.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи