Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как студенту найти "свое" жилье?

Арендный рынок крупных городов делится на периоды «пика» и спада активности со стороны потенциальных арендаторов.
Прочее

Один из активных периодов рынка недвижимости в сегменте жилой аренды начинается в конце августа-начале сентября. Это ежегодный период, когда возвращающиеся с летнего отдыха студенты учебных заведений, начинают поиск жилья на учебный период. Именно студенты во многих крупных городах обеспечивают большой объем спроса на арендном рынке недорогого и малогабаритного жилья.

Студенчество – это один из важных периодов в жизни любого человека. После жизни с родителями под одной крышей, вчерашний школьник начинает самостоятельную жизнь. Чаще всего получение высшего образования связано с переездом в большой город, и, как следствие, необходимостью решения жилищного вопроса. В этом случае путей решения проблемы всего два – общежитие от учебного заведения или самостоятельная аренда комнаты или квартиры.

Первый вариант был бы всем хорош, если бы не одно но. В настоящий момент количество мест в общежитиях практически всех учебных заведений страны очень ограничено и поэтому на них большая конкуренция среди иногородних студентов. Поэтому аренда жилья становится для студентов основным способом решить проблему с крышей над головой. Чем же следует руководствоваться студенты, выбирая себе жилье?

В первую очередь выбирать жилье следует, исходя из имеющихся финансовых возможностей. Но при этом не следует откидывать со счетов и транспортный вопрос, так как значительные расходы при аренде жилья в пригороде или отдаленном районе может составить именно проезд. Поэтому после финансового вопроса при выборе жилья следует ориентироваться на близость к учебному заведению.

Самым экономичным вариантом решения квартирного вопроса на сегодняшний день является аренда комнаты в квартире. Но это несет также и свои минусы, так как ограничивает в пользовании помещением. Но, как правило, в пору студенчества выбирать особо не приходится, и поэтому основной спрос среди студентов приходится именно на комнаты и однокомнатные квартиры.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи