Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как завещать недвижимость?

Как правильно передать в наследство дом, квартиру или земельный участок?
Прочее

Сегодня принято задумываться о судьбе своего имущества заранее, потому и вопрос наследования стоит рассмотреть загодя. В первую очередь, следует помнить, что завещать свое имущество собственник может абсолютно любому гражданину или юридическому лицу, так как в рамках Гражданского кодекса РФ у владельца есть право по собственному усмотрению распорядиться своей недвижимостью и не только ей. Более того, объектом, который будет включен в завещание, может стать, как дом, квартира, земельный участок, так и коммерческая недвижимость, доля в любом объекте, или же права по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Но в этом случае наследник получает не только права, но и обязанности, которые закреплены в договоре.

Единственное обязательное условие для объектов наследования: на момент открытия наследства оно должно быть оформлено в собственность завещателя. Нельзя передать в наследство квартиру, если она оформлена по договору социального найма на момент смерти. Если же планируется приватизировать данное жилье, то его также нужно указать в завещании.

Важным моментом при составлении завещания является письменная форма и заверение данного документа у нотариуса. То есть завещание не может быть устным или не заверенным нотариально, не обязательно у государственного нотариуса. В противном случае оно будет признано недействительным.

Среди требований непосредственно к документу стоит отметить несколько фактов. Так, завещателем может выступать гражданин не младше 18 лет, который дееспособен. Документ должен быть или составлен лично, или же написан нотариусом в присутствии завещателя, а подпись заверена в надлежащем порядке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи