Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Какие документы нужны для прописки: списки для взрослых и детей

Регистрация по новому месту жительства для граждан РФ обязательна на законодательном уровне. Поэтому важно в точности знать, как прописаться и какие документы нужны для всех членов семьи - совершеннолетних и несовершеннолетних.
Жилая недвижимость Полезные статьи для покупателей недвижимости

Прописка или регистрация по месту жительства всегда требует подготовку определенных документов и выполнение последовательности действий. Все зависит от ситуации, возраста регистрируемого и прочих индивидуальных особенностей. Поэтому следует внимательно изучить список документов, необходимых для сбора, в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

Как прописаться

Иллюстрация

Для начала следует разобрать общую последовательность действий для прописки по месту жительства граждан. По данному вопросу выделяют следующие моменты:

  1. Необходимо решить вопрос о будущем месте жительства и регистрации. Если это новая квартира, в качестве основания наличия прав достаточно представить свидетельство о праве собственника. Если прописать человека необходимо без наличия прав собственности, требуется получить согласие собственника. По факту именно он проводит регистрацию человека на своей территории.
  2. В соответствии с обстоятельствами собирают документы. Здесь руководствуются правами собственности на жилье.
  3. Обращаются в отделение, где можно подать заявку на смену прописки человеку. Написать при обращении заявление.
  4. Сдать документы и прослушать информацию относительно сроков их обработки.
  5. Далее требуется выждать время и в назначенный день обратиться вновь в отделение, куда подавались сведения ранее. Поставить подпись в журналах учета и получить паспорт с новым штампом о регистрации.

Эта пошаговая инструкция к действию применима во всех ситуациях. Даже если приходится регистрироваться в другом городе.

Также следует представить общий пакет документов, которые потребуются для регистрации человека по новому месту жительства. Здесь необходимо собрать:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о праве собственности на жилье – если оно свое, но даже при условии, что регистрация проходит в другой квартире свидетельство предоставляется;
  • документ-основание для получения свидетельства о праве собственности и наличия прав вселения и прописки – договор купли-продажи, дарения, наследования и прочее;
  • согласие других собственников на регистрацию, если у недвижимости несколько владельцев – требуется только в случаях, если прописываемый не является владельцем долевой собственности;
  • свидетельство об опекунстве, если оно имеется, и речь о прописке идет для несовершеннолетних лиц;
  • свидетельство о рождении, если регистрируют ребенка до 14-ти лет – для остальных готовят паспорт гражданина России;
  • если интересы совершеннолетнего лица представляет доверенное, необходимо подготовить его паспорт и нотариально зарегистрированную доверенность.

К общему пакету прикладывается заявление, которое пишут по месту обращения. Зачастую это бланк, в котором только прописывают личную информацию по необходимости. Но иногда приходится писать весь текст от руки самостоятельно.

Иллюстрация

Недееспособные граждане также прописываются в присутствии своего опекуна, для чего подготавливают удостоверение об опекунстве. Заявление заполняет опекун – он в данной ситуации представляет интересы своего опекаемого.

Внимание! Если регистрируется новорожденный по месту прописки матери или отца, кроме паспорта и свидетельства о рождении ничего предоставлять не надо. Достаточно с ними обратиться в отдел и заполнить заявление. Зарегистрировать ребенка требуется в течение 3-х месяцев после его рождения во избежание штрафа.

Где можно прописаться

Зарегистрироваться по месту жительства можно только при подаче документов в госучреждение, которое занимается представленными вопросами. В данном случае можно выделить следующие способы подачи заявления:

  • Расчетно-сервисный центр или отдел управляющей компании по месту нахождения новой жилплощади для проживания. Это ранее привычные ЖЭУ, которые отдали часть обязанностей по оформлению граждан в управляющие компании. Для регистрации обращаются к паспортистке.
  • ФМС – Федеральная миграционная служба. Необходимо обратиться в территориальное отделение – по адресу, куда относится новое жилье регистрируемого.
  • МФЦ – многофункциональный центр, который дает возможность решить проблемы с пропиской в любое удобное время для заявителя. Достаточно обратиться в любое отделение, которое расположено ближе к человеку территориально. Сейчас даже малые населенные пункты оснащены хотя бы одним отделением.
  • Портал Госуслуги – подают заявку для определения времени личного посещения отделения ФМС. С помощью интернет портала заполняют заявление и подают документы для изучения и проверки. По факту личного обращения сдают оригиналы для проверки. Если все будет верно, сотрудник отделения поставит печать со сведениями о новом адресе регистрации.

Выбирают способ подачи заявления в соответствии с собственными возможностями. Так, если заявитель находится на момент осуществления процедуры в другом городе или он переехал на постоянное место жительство, лучше обратиться за сменой прописки в МФЦ. Это займет больше времени, но сотрудники центра сделают запросы в другой населенный пункт для получения необходимых сведений.

Какие документы нужны

Иллюстрация

Список документов для регистрации по месту жительства зависит от ситуации и самого заявителя. Поэтому лучше разобрать несколько распространенных ситуаций.

Для прописки новорожденного или ребенка, не достигшего 14-ти лет, потребуется подготовить следующие документы:

  • паспорт официального представителя – родителя или опекуна;
  • если имеется опекунство, готовят удостоверение об опеке;
  • свидетельство о рождении или паспорт для ребенка старше 14-ти лет;
  • свидетельство о праве собственности, если родители или опекуны приобрели собственное жилье;
  • документ-основание для подтверждения наличия прав собственности;
  • согласие собственника для регистрации ребенка на своей территории, если его официальный представитель не является владельцем жилья и не прописан на территории рассматриваемого жилья;
  • согласие других собственников, если жилье приобретено в долевую собственность;
  • согласие органов опеки на смену регистрации и места жительства ребенка – уполномоченные органы должны проверить отсутствие ущемления прав и ухудшения условий жизни несовершеннолетнего.

Для мужчины необходимы все представленные выше документы, но важен военный билет. Если регистрируемый старше 27 лет, он должен представить только военный билет. В ином случае потребуется представить выписку о снятии с воинского учета по старому месту проживания. Для этого обращаются в военный комиссариат, который находится на территории прежнего места жительства. Подобное требуется проводить для постоянной регистрации – военный комиссариат должен знать о фактическом проживании призывника.

В вопросе, как прописаться в квартире, женщине нет дополнений. Ей достаточно подготовить паспорт и документы на жилье, в котором она собирается регистрироваться. Если это ее жилье, достаточно свидетельство о праве собственности и основание. В ином случае для прописки на своей территории в уполномоченные органы обращается владелец недвижимости со свидетельством о праве собственности и документом-основанием.

Как прописаться в новой квартире

Иллюстрация

Последовательность незначительной частью отличается от стандартной пошаговой инструкции. В данном случае учитывают тот факт, что новая квартира должна находиться только в сданном многоквартирном объекте. Это значит, что на недвижимость необходимо получить кадастровый паспорт и технический. С ними предварительно обращаются в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности. Только с полученным свидетельством обращаются в отделение, которое занимается пропиской граждан.

После покупки новой квартиры требуется осуществить вышеуказанную последовательность действий. Здесь также придется обратиться для начала в Росреестр для регистрации сделки купли-продажи, а уже потом с полученными документами регистрироваться по новому месту проживания. Постоянная регистрация по месту жительства осуществляется по факту предоставления перечисленных документов.

Если требуется предварительно выписаться с прежней жилплощади, также обращаются в одно из подразделений уполномоченных органов и подают заявление на выписку. По факту обработанных сведений и оснований выдают «листок убытия». Подобное необходимо в случае выписки в никуда или на основании судебного решения. Таким образом можно поменять прописку, если планируется переезд в другой город или регион. В этом случае для начала выписываются в никуда, а потом по месту прибытия регистрируются в собственном жилье или в чужом с согласия собственника.

Внимание! На данный момент нет необходимости получать заранее листок убытия. Прописка по новому месту жительства происходит с подачей одного заявления, в котором просят снять с регистрационного учета по прежнему адресу и поставить по новому.

Что нужно подготовить для смены прописки

Иллюстрация

Список напрямую зависит от возраста регистрируемого – достиг он совершеннолетия или нет. Для прописки ребенка заявление подают официальные представители с пакетом документов, представленных выше. Меняется только удостоверяющий личность документ – свидетельство о рождении для детей до 14-ти лет и паспорт гражданина России для детей старше 14-ти лет.

Также меняется факт обязательного наличия разрешения от органов опеки на проводимую операцию. Несовершеннолетнего невозможно выписать в никуда, но его при смене жилья зачастую регистрируют к дальним родственникам вместе с родителями. Если меняются условия места жительства в худшую сторону, требуется разрешение от органов опеки. Они должны осмотреть условия проживания и дать свое согласие.

Что касается совершеннолетних, здесь дела обстоят по-другому и все отличие заключается в возрасте мужчины. Если он младше 27 лет, ему следует предварительно оповестить о снятии с регистрационного учета местный комиссариат. На учет в новый встают только после оформления прописки по новому месту жительства. С паспортом следует обратиться в военкомат по новому адресу и написать заявление о смене прописки. В паспорте сотрудники учреждения только проверят печать с адресом.

Зная в точности, что нужно для смены регистрации, можно избежать неприятностей относительно продолжительной документальной волокиты. Не следует убегать от ситуаций, связанных с решением вопросов с военкоматом или органами опеки. Достаточно знать свои права и уведомлять их о происходящих изменениях.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи