Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Капитальный ремонт многоквартирного дома

Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме может осуществляться из разных источников
ЖКХ

Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме может осуществляться из разных источников:

  • на 50 % за счет владельца и на 50 % за счет государственных средств;
  • полностью за государственный счет.

Если дом внесен в список программы капитального ремонта, то выполнение всех работ будет проводиться за средства из казны.

Получение информации о списке на капремонт

Для получения и обработки данных о возможности ремонтных работ в конкретном доме за счет бюджетных средств необходимо иметь:

  • номера телефонов соответствующих организаций;
  • заключение комиссии о техническом состоянии дома;
  • ПК с доступом в Интернет и навыки работы с графическим редактором.

Мероприятия для внесения дома в список на капремонт

Для получения данных о том, возможно ли проведение капремонта многоквартирного здания за государственный счет, необходимо провести следующие мероприятия.

  1. Определение способа управления многоквартирного дома в соответствии с ЖК. Эксплуатация жилого дома может производиться под управлением объединения совладельцев, состоящего из собственников жилья или уполномоченной ими организации. Председатель товарищества владеет информацией о запланированных сроках и условиях очередного капремонта. Несколько объединений имеют право заявить о намерениях принять совместное участие в конкурсе на первоочередное проведение ремонтных работ.
  2. Получение заключения о состоянии здания в местной администрации. При отсутствии объединения совладельцев строительная компания берет на себя обязанности подрядчика. Необходимо узнать и о полномочиях организации, принимающей решения по данному вопросу.
  3. Составление запроса о возможности включения объекта в список очередников на капремонт общего имущества в доме и передача его в соответствующий отдел. Бумаги отправляются заказным письмом или передаются в приемную комиссию. Можно составить запрос с обозначенной датой передачи бумаги и ожидать ответа в течение 30 дней после ее регистрации. Справку комиссии следует приложить к заявлению.
  4. Подача письменной заявки на внесение многоквартирного здания в список объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, в органы местного самоуправления.
  5. Подача заявки на проведение внеочередных ремонтных работ в соответствующую организацию за подписью управляющего жилсовета. После вынесения положительного решения внеплановый ремонт дома проводится в кратчайшие сроки.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи