Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Квартирный вопрос: выписка без выселения

Иногда ситуация складывается не так, как мы хотим, и некогда член семьи становится чужим человеком.
Прочее

Некогда близкий человек, с которым проживали в квартире, стал чужим, и необходимо полностью исключить его из своей жизни. Но как быть, если бывший член семьи не хочет сам «выписаться» из вашей квартиры, но при этом не проживает в ней?

В российском действующем законодательстве на этот случай предусмотрен порядок принудительного снятия с регистрационного учета без выселения. Ведь человек по факту уже не проживает на вашей жилой площади, и выселять его принудительно с судебными приставами не придется. Если решить вопрос полюбовно, договорившись с бывшим жильцом, не удалось, то придется обратить с исковым заявлением в судебную инстанцию. 

Дело в том, что по закону, если человек сменил место постоянного или даже временного проживания, он должен самостоятельно сняться с учета на предыдущем месте жительства или пребывания, и получить регистрацию по нынешнему месту. Но в наше время, когда большинство проживает в съемном жилье, это не всегда возможно, и многие предпочитают сохранять постоянную «прописку» по прошлому месту жительства. Но не всегда собственник жилого помещения согласен на это.

В таком случае необходимо подать исковое заявление об обязании Управления федеральной миграционной службы по месту проживания снять бывшего жильца с регистрационного учета. Вторым требованием искового заявления станет пункт о том, что за бывшим жильцом не признано право пользования жилым помещением, так как он не проживает по данному адресу, и утратил семейные отношения с собственником жилья. Проще всего это будет сделать в отношении, так называемых «гражданских» супругов, с которыми не был заключен брак.

Снять с регистрационного учета можно вне зависимости от того, знает ли собственник точный адрес нынешнего проживания бывшего члена семьи. Судебная инстанция в этом случае может запросить информацию из регистрационной службы и попытаться установить адрес нынешнего проживания.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи