Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Миф о дешевых квартирах

Мировой финансовый кризис остановил рост цен на недвижимость. Строительные компании вынужденно пошли на понижение цен.
Прочее

Мировой финансовый кризис остановил рост цен на недвижимость. Это коснулось и новостроек и квартир вторичного рынка. Доступность ипотечного кредитования граждан способствовала повышению спроса на жильё, следовательно, автоматически повышала расценки. В момент кризиса, банки перестали выдавать ипотечные займы, и желающих приобрести заветные квадратные метры стало меньше в несколько раз. Естественно, остановился рост цен и, даже наблюдалось некоторое снижение стоимости.

Строительные компании вынужденно пошли на понижение цен. Но нужно понимать, что понижать стоимость они не станут постоянно. Ниже себестоимости продавать дома и квартиры никто не станет. Поэтому, рассчитывать на то, что цены вернуться на уровень пяти или семилетней давности, просто не приходится. Пятьдесят процентов стоимости квартиры – это стоимость строительных материалов. А бурный строительный бум не мог оставить в стороне рынок стройматериалов. Соответственно, цены росли и на них.

Возможно, кто-то захочет продать квартиру, которая ему не нужна. В таком случае, цена может быть поразительно низкой. Но такие случаи единичны и не могут повлиять на положение дел на рынке. В большинстве случаев, недвижимость продаётся с целью приобретения другой недвижимости (в другом районе или с большей площадью, но с доплатой). Поэтому, продавать квартиры будут только за такую сумму, чтобы разумная доплата могла гарантировать аналогичную покупку в новостройке.

Учитывая, что строительство снова набирает обороты, в ближайшее время можно ожидать стабильную цену и, даже небольшой рост цен на квартиры. Но, ни как нельзя ожидать, что цены будут продолжать снижаться. Никто не станет продавать недвижимость в ущерб. Ни строительные компании, ни частные лица. Предпосылок для этого нет никаких, по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи