Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Мнение: поручительство банка — надежный инструмент, который не применяется сегодня

Игроки рынка продолжают напряженно следить за инициативами, касающимися реформирования 214-ФЗ. Это касается не только опасений развития «серого» рынка на фоне ужесточения нормативных актов, но и неоднозначной оценки других предложений урегулирования.
Банки

Игроки рынка продолжают напряженно следить за инициативами, касающимися реформирования 214-ФЗ. Это касается не только опасений развития «серого» рынка на фоне ужесточения нормативных актов, но и неоднозначной оценки других предложений урегулирования.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1», согласна с тем, что популярным у застройщиков останется проверенный инструмент страхования. Однако, такой вариант для застройщика рискован, так как существует реальная возможность банкротства Страховой Компании, в следствие чего в 15-дневный срок необходимо перестраховать ответственность у другого страховщика. Центральный банк РФ предъявляет высокие требования к компаниям, которые имеют право заниматься данным видом страхования, поэтому перестраховаться в другой страховой компании в кратчайшие сроки будет сложно. Выглядит надёжным, по мнению эксперта, и другой вариант: «Поручительство банка – это реальный механизм, который сегодня практически не применяется. Особенность его в том, что банк несет субсидиарную ответственность перед участниками долевого строительства по обязательствам застройщика в размере цены договора, но не менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, участвующего в сделке.

С одной стороны, это наиболее надежный вариант, так как банки, в отличие от страховых компаний, имеют большие ресурсы для покрытия ущерба в случае возникновения необходимости. С другой стороны, рынок банковских поручительств сейчас слабо развит, так как многие банки предпочитают не рисковать и не выдавать застройщикам поручительства».

Также широко обсуждаемая инициатива создания сообщества взаимного страхования предполагает определённые риски, ведь при массовом банкротстве застройщиков (что вероятно в кризис) сумма, собранная членами общества, будет распределена между ними поровну. Использование эскроу-счетов, как говорят аналитики, увеличит надежность проекта — средства дольщиков будут «заморожены» и перечислены застройщику только после подписания акта передачи объекта покупателю. Однако, такая схема гарантировано повлияет на ценообразование.
«Эскроу-финансирование – хорошее решение для клиента, которое полностью защищает его средства, но при этом возможно повышение цены квадратного метра жилья. С другой стороны, эскроу и поручительство – серьезный риск для банка. Наверное, сложно минимизировать риски для всех участников рынка недвижимости, но стратегические решения по данным инициативам должны идти сверху», резюмирует Валерий Соколенко, генеральный директор компании «Лэндкей».

По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум Групп», самым привычным и популярным вариантом обеспечения ответственности застройщика перед дольщиками станет страхование. Готовность пользоваться этим понятным механизмом может стать решающим голосом в выборе рынком инструмента для контроля над сделками девелоперов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи