Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

"Молодая семья" и ипотека

На сегодня банки готовы выдавать ипотечные кредиты молодым семья, начиная с 18 лет.
Прочее

Разработка программных продуктов для молодых семей стала популярна в последние несколько лет для банковских структур, работающих с ипотечными кредитами. Но, несмотря на декларируемые в рекламных плакатах заявления, что ипотечный кредит может получить гражданин, который достиг 18 лет, для этой категории существует ряд специальных условий.

К примеру, несмотря на то, что в программе банка заявлено условий, что ипотечный займ может быть выдан с 18 лет при соблюдении остальных требований банка, но не факт, что потенциальный заемщик сможет его получить. К примеру, с 18 лет для юношей наступает призывной возраст, и банк страхует себя от ситуации, когда заемщик из-за службы в армии не может своевременно и в полном объеме гасить основной долг и проценты. Поэтому в некоторых банках действует негласное условие о предоставлении гарантий со стороны потенциального заемщика, что уход в армию не повлияет на источник постоянного дохода, из которого будут выплачиваться долги перед банком. Если речь идет о молодых женщинах, то среди вопросов, которые могут быть заданы потенциальной заемщице будет вопрос, не планирует ли она уходить в декретный отпуск. Так как данный момент будет играть важную роль и в постоянном источнике дохода, который может в свете этих событий значительно уменьшиться.

В последние годы банки начали разрабатывать специализированные программы для «Молодых семей», где ограничен верхний предел возраста участников и в случае рождения ребенка у участника программы возможна также небольшая отсрочка платежа.

Кроме коммерческой ипотеки на сегодня получить жилье молодые семьи могут, приняв участие в государственной программе «Жилище», где соответствующим разделом отдельно идет решение квартирного вопроса молодых семей. Одним из условий участия этой программы является возрастной ценз участников. Принять участие в программе могут семьи, где возраст супругов не перешагнул рубеж в 35 лет, ранее эта планка составляла 30 лет, но впоследствии была увеличена.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи