Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Мошенники на рынке аренды

Рынок аренды жилья является на сегодня благодатным полем для мошенничеств разного рода.
Прочее

Одним из самых распространенных способов мошенничества, предлагаемого фирмами-однодневками за ширмой псевдо-риэлтерских компаний, это сдача несуществующего жилья. В газету и электронные доски объявлений дается объявление о сдаче в найм квартиры в самом ходовом районе, но по более низкой, чем обычно, цене.

Потенциального арендатора, клюнувшего на объявление, приглашают приехать в офис. После того как человек приехал в офис, при нем созваниваются с якобы собственников квартиры. И тут возникает самое интересное, оказывается, что собственник или передумал сдавать свои квадратные метры или уже сдал их. Но так как потенциальный счастливый обладатель квартирки по сходной цене уже сидит в офис, то ему не хочется уезжать с пустыми руками. Представитель фирмы рассказывает, что у них часто попадаются недорогие варианты уютных квартир и предлагает заключить с компанией договор на поиск подходящего варианта.

Стоимость такого договора, которая, по заверениям представителя компании впоследствии войдет в стоимость по оплате услуг посредника, составляет всего 1-1,5 тысячи рублей. Деньги небольшие и, как правило, человек соглашается на такой договор. Но проходит время, а подходящего варианта ему так и не предлагают, на требование вернуть деньги менеджер отвечает, что поиск квартиры продолжается, или, что пока нет на месте директора, и деньги можно будет получить позже. Не все несостоявшиеся арендаторы напористо требуют возврата своих кровных, поэтому некоторое время такой вариант мошенничества успешно процветает.

В последнее время в некоторых крупных городах появился новый вид обмана, но уже со стороны владельцев квартир. Так, в Москве, собственники жилых помещений ближе к лету начали выставлять квартиру в аренду, забывая упомянуть, что сдают ее лишь на летний период своего пребывания на даче. Связана такая забывчивость, прежде всего с тем, что квартира, выставленная в краткосрочную аренду, сдается по цене процентов на 20% ниже, чем квартира в долгосрочную аренду.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи