Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Муниципальный участок: аренда и строительство

Получить земельный участок под строительство коммерческим объектом можно двумя способами.
Прочее

Один из вариантов обзавестись участком, подходящим по всем параметрам, это покупка его у частных лиц или компаний на вторичном рынке. В этом случае вы станете собственником участка и сможете в зависимости от его целевого назначения строить на нем запланированный объект. Но рынок диктует свои правила, и цена здесь будет выше, чем, если бы вы строили на муниципальной земле. Да и не всегда участок, который вам приглянулся, является частной собственностью, чаще всего его следует искать именно среди городского или регионального имущества.

Кроме того следует помнить, что муниципальный земельный участок можно получить, как в собственность, так и в аренду. Порядок предоставления такого участка определяется, как Земельным кодексом, так и нормативно-правовыми актами субъекта федерации.

Прежде всего, следует отметить, что предоставление участков в аренду, происходит посредством проведения аукциона, на который и будет выставлено право на заключение договора аренды с определенной ежегодной ставкой аренды. Стоимость участка будет оцениваться специальной оценочной организацией еще до проведения аукциона.

После победы на аукцион с участником заключается договор на аренду, и впоследствии у арендатора, после окончания действия договора, будет преимущественное право на данный участок. В случае если в аукционе принял участие всего лишь один участник, ему будет предложено заключить договор по начальной ставке годовой арендной платы.

Многие многоквартирные дома, которые на сегодня строятся в различных уголках нашей страны, используются застройщиком на праве аренды, продолжая оставаться муниципальной собственностью.

Впоследствии, по окончанию строительных работ на участке, и передаче помещений новым собственникам, вопросы оформления отношений с мэрией по участку ложатся на плечи Товариществ собственников жилья.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи