Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

На что обратить внимание, покупая дом?

Что же стоит дом купить, и как при этом не прогадать, купив себе «мешок проблем»?
Прочее

Мы не раз рассказывали, как правильно покупать загородную недвижимость, но что если вы ограничены в средствах, и выбирать приходится отнюдь не среди домовладений уже готового коттеджного поселка с качественной инфраструктурой? Выходом станет небольшое частное домовладение, к покупке которого также нужно подходить с рядом правовых и технических критериев.

В первую очередь следует понимать, что покупка домовладения потребует большего внимания, чем покупка квартиры, так как вместе с домом идет земельный участок. Чтобы не купить себе проблему на будущее, необходимо сразу провести тщательную проверку правоустанавливающей документации, как на объект недвижимости, так и на земельный участок. Не следует надеяться, что продавец расскажет честно обо всех недостатках объекта, так как любой собственник, в первую очередь, заинтересован в продаже.

Прежде всего помните, что земельный участок, который вы осматриваете, должен соответствовать по размеру и конфигурации тому, на который оформлены необходимые документы. В противном случае у вас впоследствии могут возникнуть проблемы. Среди которых не последнее место занимает выход на территорию соседей или же наоборот сокращение реализуемого участка со стороны соседей. Тут не лишним будет консультация с геодезистами.

По самому домовладению будет не лишним узнать, каким способом был получен участок продавцом. Если он получен в наследство, следует убедиться, что продавец единственный наследник, и после передачи денег и оформления сделки не появятся неизвестные вам лица и не потребуют вернуть их «наследство».

Кроме того следует проверить документы на предмет наличия других совладельцев, а также тот факт, что покупаемый дом строился с соблюдением действующего законодательства и не является самостроем или не построен с отклонением от первоначального проекта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи