Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

На рынке «зеленого строительства» два события

Развитие технологий «зеленого строительства» в России продолжается. Единичные проекты данного формата пополнил еще один.
Прочее

Энергоэффективные технологии, которые являются первоочередными в строительстве домов по «зеленой технологии», будут применены при возведении малоэтажного дома в Нижегородской области. Там самым география энергоэффективных домов пополнится еще на один регион, в котором ранее не было ни одного подобного объекта.

В основу строительства данного дома во всех регионах ложатся единые технологии и методики строительства. В «зеленом строительстве», по мнению экспертов рынка, удается экономить до 30% электро и теплоэнергии. Кроме того нижегородских проект интересен в общероссийском формате еще тем, что именно на нем будет отработана схема сотрудничества органов власти и строительной компании в рамках относительно новых полномочий, предоставленных федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Один из пунктов данного нормативно-правового акта, в частности, гласит, что средствами бюджета строительной компании, возводящей дома такого формата, компенсируется использование заемных средств.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что строительство «зеленых» домов обходиться на 40-50 процентов дороже, чем возведение обычных домов, но впоследствии эти вложения очень быстро окупаются и возвращаются в процессе управления построенным зданием.

Еще одной новостью рынка «зеленого строительства» в этом году стало появление в России первой компании, которая может проводить оценку уже построенных зданий и выдавать сертификаты системе BREEAM In Use. Компания NAI Becar в июне текущего года получила лицензию международного аудитора по данной системе оценки экологичность и энергоэффективности зданий. А на сегодня у компании в работе находятся уже два проекта, на которых работа по оценке началась.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи