Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Налог на недвижимость: начался следующий этап подготовки

Работа над введением в действие нового налога на недвижимость перешла в практическую плоскость
Прочее

Как отметили в Министерстве экономического развития Российской Федерации, накануне был опубликован проект нормативно-правового документа, который вводит поправки в федеральный закон о налогообложении имущества физических лиц. Данный закон был принят еще в декабре 1991 года и в связи с предстоящим введением нового налога требует внесения изменений.

Напомним, что новая форма налогообложения недвижимости и земельных участков должна вступить в силу уже с 1 января следующего года. Пока же идет подготовка нормативно-правовых документов, а также работа с кадастром, которая должна быть завершена в текущем году.

В первую очередь обнародованные изменения федерального закона лишают различные государственные органы власти права на определение порядка расчета стоимости недвижимого имущества, которое принадлежит физическим лицам на праве собственности. В настоящий момент ведомства определяют порядок инвентаризационной стоимости недвижимости.

При этом федеральные органы власти в настоящий момент имеют право устанавливать ставки налога на имущество физических лиц, который в тоже время уплачивается в местные бюджеты. Так ставка этого налога попадает в зависимость от инвентаризационной стоимости жилого помещения, дома, либо иного недвижимого имущества. В свою очередь данный показатель рассчитывается Бюро технической инвентаризации на основе нормативно-правового документа, принятого в России еще в 1992 году.

В настоящий момент ставка данного налога варьируется от 0,1% до 2% в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта. Но при этом максимальная сумма налога на сегодняшний день не превышает показателя в 10 тысяч рублей вне зависимости от рыночной цены объекта.

Со вступление в силу новой формы налогообложения рассчитывать налог будут, исходя из кадастровой оценки стоимости объекта недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи