Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Подводные камни аренды офиса

С какими трудностями сталкивается арендующий офисное помещение - ремонты, дополнительное оборудование и так далее
Прочее

Свой бизнес – это хорошо. Особенно хорошо, когда он развивается и набирает обороты. И вот приходит время, когда приличный офис уже нужен, но средств для его покупки, пока недостаточно. Выход в таком случае только один – аренда офиса.

Будучи частным предпринимателем или юридическим лицом, в любом случае, составляется договор аренды. Это стандартная процедура, отличающаяся лишь некоторыми положениями. Как правило, в договоре оговаривается сумма арендной платы и сроки её взноса. Но самый важный момент заключается в том, что хозяин помещения предоставляет лишь помещение. Чем оно более технически оснащено, и чем лучше в нём ремонт, тем выше арендная плата. Если же всего этого нет, то придётся всё делать за собственные деньги.

К примеру, вам не нравятся окна или внутренние двери в офисе. Вы можете их заменить, но делать вы это будете за свои средства. Если вам понадобятся дополнительные телефонные линии, владелец помещения не станет возражать против их проведения, но оплачивать это будете вы. Даже изменить внутреннее пространство можно после получения разрешения в БТИ, но снова за ваши деньги.

Поэтому, офис необходимо выбирать тщательно и не спеша. Лучше поискать дольше, чем вкладывать потом дополнительные средства на его усовершенствование. При этом, в недалёком будущем вам может понадобиться другой офис, в другом районе, более престижном. Выезжая из этого офиса, вы не сможете забрать почти новые окна и проведённые дополнительные линии телефона. В том числе, вы не заберёте ремонт и заменённые двери, хотя и вложили в них приличные средства. Естественно, в договоре можно оговорить и такую возможность, но вам придётся хранить всё, что вы когда либо меняли, а уезжая устанавливать снова. Это ещё более дорогостоящее дело. Поэтому, к выбору офиса стоит подходить внимательно. Особенно к договору, который составляется.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи