Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка квартиры: юридическая чистота сделки

Как избежать рисков при покупке квартиры, и не остаться без денег и без квартиры?
Прочее

Покупка квартиры предполагает в первую очередь риски, связанные с этим юридическим действием. Если вы оформляете сделку самостоятельно без привлечения юриста, то вся проверка юридической чистоты также ляжет на ваши плечи.

До того, как будет подписан договор и переданы деньги необходимо проверить ряд важных моментов.
В первую очередь, является ли продавец лицом правомочным на эти действия. Тут вариантов может быть два: продавец является единственным собственником квартиры, либо имеет надлежаще оформленную действующую доверенность на данные действия. Во втором случае риски повышаются, поэтому лучше всего иметь дело с собственником квартиры.

Выяснив правовой статус продавца, необходимо также убедиться, что он единственный собственник, чтобы впоследствии не получить иск и требование о расторжении договора со стороны еще одного собственника. Хотя в данном случае сделка не будет зарегистрирована, если нет согласия на продажу второго совладельца.

Еще один важный момент, который необходимо проверить сразу, это отсутствие обременений в отношении квартиры, что она не находится в залоге и нет судебных споров в отношении данного объекта недвижимости. Плюс  к этому обязательно убедитесь, что паспорт продавца действителен, чтобы сделка не сорвалась на середине процесса.

И главное не спешите передавать деньги за квартиру, пока сделка не войдет в завершающую стадию. Самым оптимальным вариантом передачи денег за квартиру может служить банковская ячейка. Такую услугу сегодня предлагают многие банки. В этом случае между продавцом и покупателем заключается договор о предоставления банковского сейфа для совместного пользования. В самом договоре прописаны условия, по которым продавец получает деньги только после определенных действий. Весь порядок расчета контролирует банк.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи