Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка жилья в кондоминиуме Тайланда

В многоквартирном сегменте жилой недвижимости существует такое понятие, как кондоминиум.
Прочее

Данный термин произошел от двух латинских слов «con» и «dominium», что в переводе означает «вместе» и «владеть». В области правовых отношений кондомиумом называют совместную собственность в отношении многоквартирного дома, которая дает право управлять совместно с остальными совладельцами. В России синонимом кондоминиума является товарищество собственников жилья. Хотя и в России есть законодательство, в котором дается трактовка значения данного слова. Нынешнее понятие кондоминиума было введено в 1996 году федеральным законом №72.

Второе значение слова используется на рынке недвижимости и обозначает единый комплекс из земельного участка, строений на нем и жилого объекта с элементами нежилых помещений.

В ряде стран, где есть недостаток земель пригодных под жилую застройку, возведение кондоминиумов решает проблему дефицита жилья. Данный вид недвижимости широко распространен в городах Канады и США. В странах, где широко развит туристический рынок, данный вид недвижимости используется, как долгосрочное инвестирование.

В некоторых странах существует запрет на владение недвижимостью в кондоминиумах для иностранных граждан. Одной из таких стран является Тайланд. Управление домом в таких домах Тайланда осуществляет специальная внешняя управляющая компания.

В частности, соответствующий акт о кондоминиумах Тайланда налагает прямой запрет для иностранных граждан владеть квартирой в таком доме. Но, как и из любого правила есть исключения, так и тут. Впоследствии поправки в закон оговорили, что иностранный гражданин или граждане могут владеть кондоминиумами только в случае, если они постоянно проживают в стране и инвестируют в экономику страны. В таком случае иностранцам разрешено иметь в собственности до 49% общих площадей. Исключение есть лишь в некоторых городов, где действуют местные законы. Возможно также купить квартиру в кондоминиуме, если ввез в Тайланд легально необходимые средства на эти цели.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи