Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Потоп в квартире: что делать

Если вы живете в многоквартирном доме, то в любой момент есть вероятность столкнуться с потопом, причем с любой стороны: соседи могут затопить вас, но и вы также можете залить соседей.
Разное

Если вы живете в многоквартирном доме, то в любой момент есть вероятность столкнуться с потопом, причем с любой стороны: соседи могут затопить вас, но и вы также можете залить соседей. Что же делать в такой ситуации? Рассмотрим несколько вариантов действий в зависимости от обстоятельств.

Иллюстрация

Вас залили соседи сверху

Итак, если вы пришли домой, а с потолка капает, то нужно не паниковать, а выполнить следующие действия:

  • в первую очередь необходимо сделать так, чтобы вода перестала прибывать. Для этого нужно или бежать к соседям и требовать перекрытия воды, или, если соседей дома нет (либо они не открывают), звонить в аварийную службу: коммунальщики перекроют стояк в доме до возвращения виновников потопа;
  • следующий этап – акт о затоплении. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию, ЖЭК или ТСЖ и вызвать сотрудника для составления акта и описания повреждений в квартире. При желании для точной оценки нанесенного ущерба можно пригласить представителя независимой экспертной компании. Можно сделать фотографии повреждений. Желательно, чтобы и при составлении акта, и при оценке ущерба присутствовали затопившие вас соседи;
  • дальнейшие действия зависят от того, застрахована ли ваша квартира от потопа:
    • если у вас оформлен соответствующий договор со страховой компанией, то необходимо с составленным актом обратиться в свою страховую для возмещения ущерба;
    • если страховка не оформлена, то можно или попытаться договориться с соседом полюбовно, или, если виновник категорически отказывается оплачивать причиненный ущерб, обращаться в суд. При этом шансы выиграть дело в суде достаточно высоки: согласно Гражданскому Кодексу РФ, пострадавший имеет право на «возмещение убытков в полном объеме лицом, причинившим вред».

Иллюстрация

Вас затопила управляющая компания

Бывает и так, что соседи сверху совсем не при чем, и в затоплении виноваты коммунальные службы: лопнул общедомовой стояк, трубы не выдержали перепадов давления… В этом случае действия примерно те же: отключить воду, составить акт, сделать фото, оценить ущерб и требовать возмещения уже со своей управляющей компании.

Вы заливаете своих соседей (и себя)

Иллюстрация

Однако виновником залива можете оказаться и вы сами, и вот возмущенные соседи снизу стучат уже в вашу дверь. Действия с вашей стороны:

  • срочно перекрыть воду. Если по каким-то причинам это сделать не получается, вызывать аварийную службу;
  • когда соседи будут составлять акт о затоплении и проводить оценку ущерба, постарайтесь присутствовать на этих мероприятиях: так вы сможете убедиться, что на вас не навесят «лишнего»;
  • постарайтесь решить вопрос с соседями миром. Однако если их требования, по вашему мнению, не соответствуют причиненному ущербу, и дело дошло до суда, то сами обратитесь в суд для повторного проведения независимой экспертизы и оценки ущерба, который вы нанесли своим соседям.

Однако можно заранее обезопасить себя от такой ситуации и оформить страховку от причинения ущерба третьим лицам: в этом случае деньги соседям заплатит страхования компания.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи