Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Правительство не поддержало "ипотечные поправки"

Поправку в федеральный закон не поддержало правительство
Прочее

Накануне Правительство Российской Федерации отклонило проект нормативно-правового акта, касающегося некоторых аспектов ипотечного кредитования. Ранее данный документ внесли на рассмотрение депутаты Государственной Думы. Они предлагали дополнить действующий федеральный закон, регулирующий ипотеку и залог недвижимости, новым пунктом. Суть его заключалась в том, чтобы погашать имеющуюся в базе данных информацию об ипотечном займе, если залоговое имущество было реализовано в рамках банкротства в пользу кредитора. Предлагалось гасить эту запись одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, купившего объект.

В свою очередь правительство считает, что данную процедуру необходимо сделать формальной. К примеру, как при регистрации перехода права на объект недвижимости в случае взыскания на него со стороны залогодержателя.

Также следует отметить, что статья 25 соответствующего федерального документа уже содержит информацию о процедуре погашения записи об ипотечном «обременении». По ней эта процедура должна быть осуществлена лишь по заявлению владельца данного залога (чаще всего им выступает банковская структура), по решению судебной инстанции, которая прекратила ипотеку. И, наконец, третье условие — совместное заявление обеих сторон. Но в тоже время объект может быть куплен третьим лицом в результате торгов, и, тем самым, он оказывается зависим от третьего лица, что и хотели исправить инициаторы законопроекта.

Отзыв федерального правительства на данный законопроект изложен в документе, который накануне был опуликован на сайте Министерства экономического развития страны.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи