Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Правовая сторона аренды

Аренда жилья — дело тонкое и требует предусмотрительности еще на стадии до заключения договора
Прочее

Правильно составленный договор в любом деле гарантирует половину успеха в будущем. Такая же ситуация и на рынке аренды жилых помещений. Начинать взаимоотношения арендатора и собственника квартиры лучше с составления договора, который позволит в будущем избежать различных взаимных упреков. И один из важных пунктов подобного договора должен касаться возможной продажи жилого помещения арендодателем и необходимостью освободить помещение со стороны квартиросъемщика.

Следует помнить, что в случае планируемой продажи квартиры, где уже проживает арендатор, он должен быть уведомлен не позднее чем за месяц до сделки. Это обычная практика в таких ситуациях, так как позволяет жильцу спокойно подыскать другое помещение. Именно этот пункт в первую очередь необходимо включить в договор, чтобы не вышло для одной из сторон потом неприятной неожиданности.

Более того вполне возможно, что новый собственник квартиры приобрел ее не для проживания, а для выгодного вложения средств и с удовольствием оставит уже проверенного жильца, продлив с ним договор на тех же условиях. Заранее в договоре можно оговорить данный вопрос пунктом, в котором бы фигурировал момент о возможности пролонгации договора в случае замены собственника в зависимости от желания нового владельца.

В этом случае сторонам, жильцу и новому владельцу недвижимости, нужно будет составить дополнительное соглашение к уже заключенному договору, в котором отметить момент перехода права собственности и замену одной из сторон действующего соглашения.

Еще один момент, который стороны иногда умудряются упустить, это вопрос одностороннего досрочного разрыва договора с выплатой, так называемой компенсации. Этот пункт предполагает выплату суммы неустойки, обычно в размере месячной арендной платы, и является гарантией, что на случай срочной продажи квартиры, у жильца будет необходимая сумма, чтобы оплатить первый месяц аренды новой квартиры.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи