Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Работа банков с ипотекой в условиях после кризисной оттепели

Сейчас банки снизили свои требования даже на размер первоначального взноса.
Прочее

В последнее время замечена тенденция снижения ставки рефинансирования Центробанком, которое в прошлом году было зафиксирована ровно десять раз и в большей степени это происходило в конце  четвертого квартала. Никто не говорит, что все финансовые источники работающих банков на территории Российской Федерации завязаны напрямую с Центробанком, но его действия, несомненно, не могли не повлиять на банковскую политику большинства из них. И в четвертом квартале прошлого года почти все банки начали активную деятельность по снижению процентных ставок по ипотечному кредитованию. Особые предложения по ипотечному кредитованию были разработаны банками ВТБ24 и Агентством ипотечного жилищного кредитования, которые напрямую связали свои проценты со ставкой рефинансирования ЦБ.

Сейчас банки снизили свои требования даже на размер первоначального взноса до 20-30% от всей суммы кредита.

Неоспоримым чемпионом по снижению процентной ставки считается Агентство ипотечного жилищного кредитования,  с его минимальной ставкой,  на сегодняшний день,  равной 9,43%.  Конечно, коммерческим банкам такое колоссальное снижение не под силу.  Но,  и здесь замечена тенденция  снижения  процентных ставок: до 14-16% - по рублевым ипотечным кредитам. А по валютным программам кредитования ипотеки до 10-12%.

Неизменно растет число банков, готовых дать кредиты на строящуюся недвижимость. Это и ВТБ24, и Сбербанк, и Газпромбанк. И как следствие всех этих мероприятий, растет число застройщиков, работающих с банковскими программами кредитования.

Но ипотеку для приобретения готового загородного дома с земельным участком сейчас предоставляют всего несколько десятков финансовых организаций, и здесь до настоящей оттепели еще далековато, ведь банкам надо еще привыкнуть к обновленной программе по новостройкам и вторичному жилью.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи