Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Россияне все меньше стремятся стать обладателями загородного жилья

В России существенно уменьшилась доля тех, кто владеет загородной недвижимостью
Прочее

К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, проводившие опрос 1600 жителей 46 федеральных субъектов России. По их данным только 40% россиян заявили о том, что владеют загородными домами. Еще в 2005 их доля была существенно выше и составляла 51%. Статистическая погрешность данного исследования равна 3,4%.

Из этих 40% только 5% опрошенных имеют во владении дом, пригодный для круглогодичного проживания, еще 21% респондентов обладают собственностью для сезонного проживания, 13% россиян рассказали о наличии земельного участка, а 1% – арендует загородное жилье.

Среди респондентов, владеющих домом за городом для круглогодичного проживания, большая часть  – это жители Москвы и Санкт-Петербурга (общая доля – 8%). Дачи для сезонного проживания также имеют жители столиц (25%), но и граждане, проживающие в городах с населением не более 500 тысяч человек (25%). Земельные участки чаще других приобретают жители небольших городов с населением до 100 тысяч человек (18%), столичные жители же делают это неохотно (5%). Последнее, впрочем, можно объяснить разностью зарплат, а также небольшими расстояниями до загородной черты в малых городах, жители которых не тратятся на возведение полноценного дома.

30% опрошенных предпочитают посещать загородные участки не более 2 раз в неделю, причем среди людей, придерживающихся таких же взглядов, большая часть – жители крупных городов. 16% участников опроса приезжают в загородный дом почти каждый день (это, в основном, жители малых городов), 8% – живут на даче все лето (преимущественно столичные жители).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи