Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Рынок ипотеки: сегодня и завтра

Прогнозы аналитиков по ипотечному рынку начали сбываться. Февральские показатели по объемам сделок лишь подтверждают это.
Прочее

Если в 2010 году ипотечный рынок только начал возрождаться, то начиная с января, он пошел в рост. У потенциальных заемщиков появилась уверенность в стабильности своего заработка, тенденция к сокращению штатов также сошла на нет, и банки стали более активно привлекать ипотечных заемщиков.

Среди методов привлечения – это и разработка новых условий кредитования, более низкие процентные ставки, смягчение условий
По итогам февраля 2011, число ипотечных сделок за этот период сравнительно с этим же периодом прошлого года возросло в 2 раза. Кроме этого выросла и средняя сумма одного кредита, при общем падении ипотечной ставки на процент до 12, 08%.

Как отмечают эксперты компании «МИЭЛЬ», причина этой динамики кроется в событиях прошлого года, когда была отмечена общая динамика падения активности заемщиков ипотечного сегмента.

На март месяц рынок по-прежнему отличался вниманием потенциальных заемщиков. Особый интерес проявляют покупатели жилья эконом-класса. Банки в свою очередь также не стоят на месте, разрабатывая и предлагая своим клиентам новые, более проработанные ипотечные продукты. Кроме всего прочего идет снижение суммы первоначального взноса.

Из прогнозов, которые в разное время высказывали эксперты и аналитик рынка, можно сделать вывод, что в ближайшее время ставки по ипотечным кредитам также должны будут продолжить свое снижение. Прогнозируется, что к середине текущего года снижение составит порядка 5-6%.

В этом ключе на развитие ипотечного рынка не последнее влияние оказали  государственные программы поддержки населения в части решения жилищных проблем, также получившие развитие в период 2010-2011 года. На рынок вышел большой пласт заемщиков, за спиной которого стоит в качестве гаранта государство. Это в свою очередь ободрило банки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи