Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Самый высокий отель мира откроется в Пхеньяне

В столице Северной Кореи в следующем году откроется самый высокий отель мира, управлять которым будет первый и пока единственный в стране «западный» отельер
Коммерческая недвижимость

105-этажный отель «Рюген» (Ryugyong Hotel) откроется в Пхеньяне не раньше середины 2013 года, однако в настоящее время уже известно, что управление им на себя возьмет немецкая гостиничная группа Kempinski AG. Она же и станет первым и пока единственным в Северной Корее «западным» гостиничным оператором.Иллюстрация

Сейчас в здании ведутся отделочные работы, а также завершается возведение банкетных залов и вестибюля. Предполагается, что в «Рюгене» помимо гостиничных номеров будут располагаться магазины, рестораны и офисы компаний.

Отель «Рюген» представляет собой здание пирамидальной формы высотой 330 метров. Его возведение было инициировано бывшим лидером Северной Кореи Ким Ир Сеном еще в 1987 году. Завершить строительство здания предполагалось спустя два года, а его открытие было приурочено к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Однако темпы работ постепенно снизились, а в конечном итоге в 1993 году проект остался без финансирования.

Повторное возобновление строительных работ произошло в 2008 году, которое стало возможным за счет заключения соглашения на 400 миллионов долларов с компанией Orascom Group (Египет). ИллюстрацияСогласно условиям контракта компания достраивала долгострой , после чего получала права на создание мобильной сети на 100 тысяч номеров.

Добавим, что проект Ryugyong Hotel был неоднозначно принят архитекторами со всего мира, которые неоднократно называли высотку самым уродливым небоскребом.

До сих пор самым высоким отелем мира считался 72-этажный Rose Tower, расположенный в Дубае (ОАЭ), который на три метра обходит «Рюген» по общей высоте, но уступает ему по этажности и высоте без шпиля. Сейчас в этом же туристическом городе достраивается другой отель Makkah Clock Royal Tower, чья высота – 577 метров – позволит стать ему безоговорочным лидером данного рейтинга.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи