Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Составлен рейтинг самых активно застраиваемых городов страны

На первых строчках списка – небольшие города Подмосковья; города-миллионники, крупнейшие мегаполисы и Москва замыкают рейтинг.
Прочее

Аналитики Российского союза инженеров провели широкомасштабное исследование рынка недвижимости в 159 городов России, где проживает свыше 100 тысяч человек. Так, городами с самыми высокими темпами строительства были названы города-спутники Москвы со сравнительно небольшой численностью населения. Лидером рейтинга признан Подольск, где объем ввода жилья составляет 4,05 квадратных метров на человека в год. Вторую строчку списка занимает Пушкино (1,95 кв.м. на человека), а третью – Балашиха (1,91 кв.м. на человека). В десятку также вошли и другие города Подмосковья – Одинцово, Люберцы, Химки и Железнодорожный, а также Тюмень, Ставрополь и Краснодар. Их показатели ввода жилья на душу населения колеблются в пределах 1,45-1,38 квадратных метров.

По параметрам обеспеченности жильем в лидеры выбились все те же подмосковные города, однако распределились в несколько иной последовательности: Одинцово (47,1 квадратных метров на человека), Химки (31,3 кв.м./чел.), а третью позицию разделили Люберцы и Пушкино (29,7 кв.м./чел.). В этом рейтинге также отметились Краснодар, Ставрополь и Тюмень, попавшие в топ-10.

В общем зачете по всем двум параметрам крупные мегаполисы значительно отстали от подмосковных городов. Так, Москва оказалась на 114 месте, а Санкт-Петербург – на 63. Аналитики отметили, что в Москве весьма низкие показатели обеспеченности жильем на душу населения, однако темпы ввода нового жилья находятся на среднем уровне. Санкт-Петербург оказался на среднем уровне по всем позициям.

Остальные крупные города и деловые центры заняли следующие места: 47 – Екатеринбург, 37 – Казань, 34 – Новосибирск, 14 – Сочи.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи