Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Тонкости жилищных отношений: новостройка и перепланировка

Возможно ли сделать перепланировку в квартире-новострое?
Прочее

Казалось бы, только купив квартиру, вы можете делать в ней все с нуля. Но следует помнить, что правила перепланировки распространяются не только на вторичное жилье, им должен следовать и владелец новостроя. Что можно и что нельзя делать в квартире? В первую очередь, необходимо знать, что если вы приобрели жилое помещение после сдачи дома в эксплуатацию, то оно автоматически подпадает под общие правила Градостроительного кодекса Российской Федерации. Если же ремонт в квартире вы начинаете до сдачи дома в эксплуатацию и в проектной декларации была прописана свободная планировка, то закон не запрещает этого. И можно, например, совместить туалет и ванную. Но все равно придется оформить все в организационном плане, а это уже довольно хлопотное и затратное по времени дело.

Следует помнить, что юридически перепланировка жилого помещения по желанию собственника это уже изменение сведений, которые застройщик согласовал в своей проектной декларации. А подобное отклонение от декларации требует внесения соответствующих изменений с участием специалистов Бюро технической инвентаризации. Более того, в некоторых регионах ответственные органы в рамках местной нормативно-правовой базы не имеют права принимать документы на перепланировку до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, так как среди обязательных документов должно быть свидетельство на право собственности. В то же время бывали случаи, когда застройщик допускал возможность перепланировки помещения, что в свою очередь оформлялось отдельным договором.

Отсюда можно сделать вывод, что перепланировка в новострое до ввода в строй допустима, но это довольно хлопотное дело и требует поддержки со стороны строительной компании.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи