Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Услуги риэлтора. Можно ли обойтись?

На сегодняшний день услуги такого специалиста как риэлтор обходятся не менее, чем в 80 тысяч рублей. Ввиду этого у многих покупателей возникает вполне рациональный вопрос, стоит ли вообще обращаться риэлтору или все можно организовать своими силами.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

На сегодняшний день услуги такого специалиста как риэлтор обходятся не менее, чем в 80 тысяч рублей. Ввиду этого у многих покупателей возникает вполне рациональный вопрос, стоит ли вообще обращаться риэлтору или все можно организовать своими силами.

Согласно официальной статистике, около 3 % от суммы сделки предусмотрены для риэлтора. В некоторых случая процент может возрасти до 6 %. Интересный факт состоит в том, что сами маклеры не отрицают того, что среднестатистический человек может провести самостоятельно сделку. Реальному покупателю достаточно лишь изучить базовую нормативно-правовую базу, а также располагать достаточным количеством времени.

Иллюстрация

Когда уместны их услуги

Если сделка состоит из целой цепочки, когда покупатель желает купить квадратные метры, а затем молниеносно продать, то в этом случае не лишними будут услуги описываемого специалиста. Обойтись без услуг риэлтора можно, например, в случае, покупки жилья на первичном рынке, то есть непосредственно от застройщика. Интернет дает множество возможностей тщательного анализа рынка жилья. Целый ряд раскрученных рекламных площадок располагают тысячами объявлений напрямую от хозяина.

Еще десять лет назад, как считают специалисты, маклер мог рассчитывать на постоянный клиентские поток, сейчас же ситуация в корне изменилась - люди осознали, что сделка по покупке/продаже квартиры - это не ужасно трудоемкий процесс и осилить его реализацию может каждый. Клиенту достаточно нанять за пятьдесят долларов грамотного юриста, который проверит выбранный объект на предмет арестов, задолженностей и прочего. Это значительно дешевле обойдется, нежели выплаты пяти процентов агентству.

Иллюстрация

Продажи и на вторичном рынке нередко обходятся без привлечения риэлтора. Продавцы, например, стандартных хрущевок, всегда могут рассчитывать на быструю и бесхлопотную продажу своих квадратных метров, тем боле, если квартира находится на среднем этаже и имеет среднестатистический уровень ремонта. Риски могут возникать лишь в процессе денежного расчета и акта приема-передачи жилья. Однако и тут достаточно обратиться к услугам юриста, который способен самостоятельно выполнить все поставленные задачи.

Обращаться или нет к маклеру - решение сугубо индивидуальное. Как показывает практика, развитие сети интернет позволило в значительной степени сократить количество риэлторов на рынке. На сегодняшний день, объективно говоря, рядовой гражданин, приложив небольшие усилия, может провести сделку купли или продажи. Риэлторские услуги актуальны при проведении много фазовых сделок, или при продаже/покупке особенно крупных, промышленных объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи