Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Утепление погреба пенопластом

Тем, кто приобрел дом с холодным погребом, рекомендуется утеплить его самостоятельно с помощью пенопласта – наиболее доступного и практичного материала. Этот утеплитель не боится влаги и плохо проводит тепло.
Прочее

Тем, кто приобрел дом с холодным погребом, рекомендуется утеплить его самостоятельно с помощью пенопласта – наиболее доступного и практичного материала. Этот утеплитель не боится влаги и плохо проводит тепло. Утепление пенопластом – эффективный и легкий способ получить функциональный погреб, который можно использовать для хозяйственных нужд.

Особенности подвального помещения

Подвальное помещение – это пространство между перекрытием и грунтом, в котором можно устроить подсобку или погреб, если позволяет его высота.

Температура на глубине практически не зависит от времени года, но ее показатели не являются оптимальными. Утепление подвала не только даст возможность использовать его в хозяйственных целях, но и позволит сократить затраты на отопление дома. Наружное утепление специалисты считают наиболее действенным и эффективным вариантом.

Достоинства и недостатки утепления пенопластом

Прежде чем начинать утепление подвала пенополистиролом, следует ознакомиться со всеми его положительными и отрицательными качествами.

Достоинства пенопласта:

  • высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, а также паропроницаемость;
  • малый удельный вес, позволяющий минимизировать нагрузку на фундамент и несущие стены;
  • доступность в сравнении с современными технологичными утеплителями;
  • способность сохранять свои свойства в условиях повышенной влажности;
  • устойчивость к химическим воздействиям.

К недостаткам пенопластового материала следует отнести:

  • появление неприятного запаха при высокой температуре воздуха;
  • горючесть и токсичность при горении.

Способы утепления погреба пенопластом

Технология внутреннего утепления пенополистиролом довольно проста и не трудоемка. Пенопластовые панели с помощью специальных шурупов или клеящего состава крепятся к стенам, которые предварительно выравниваются с помощью шпаклевки и обрабатываются дезинфицирующими препаратами. Поверх пенопласта делается 50-миллиметровая цементная стяжка, армированная сеткой с 5-миллиметровыми ячейками.

Для утепления наружной поверхности рекомендуется использовать пенопласт со срезанной четвертью по краям плит, которые обеспечат сплошную плоскость и позволят избежать мостиков холода и щелей. К цоколю плиты крепятся на пластиковые «грибки», поверх которых наносится слой армированной штукатурки, а потом уже декоративный отделочный материал.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи