Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В какое жилье за рубежом предпочитают вкладываться россияне?

Наши соотечественники составляют почти 30% от всех покупателей европейской недвижимости премиум-класса
Прочее

По данным регионального директора департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia and CIS Елены Юргеневой, продолжает расти доля российских покупателей среди тех, кто приобретает элитную недвижимость в европейских странах. Стоимость подобных объектов, в основном, начинается от 8 миллионов евро. Среди направлений, пользующихся большим спросом – недвижимость Средиземноморья, Великобритании и Швейцарии. Чуть менее дорогое жилье приобретается в Италии – в Лигурии и Сицилии, там стоимость покупки оценивается приблизительно в 500 тысяч долларов.

Латвия, Болгария, Турция и Испания традиционно считаются «бюджетными» направлениями для приобретения в них жилья. Как правило, на эти цели в указанных регионах тратят средства в размере 300-150 тысяч долларов (а в случае Турции суммы могут быть и ниже 150 тысяч долларов). Чаще всего инвестиции в приобретение недвижимости в Болгарии, Латвии и Черногории продиктованы желанием покупателей перебраться или обжиться здесь. Жилье в Германии и Великобритании приобретается  в большинстве своем для ведения бизнеса. Но самой популярной целью для покупки жилья в Европе остается отдых и развлечения (это касается, в первую очередь, курортной недвижимости в Италии и Испании), а также лечение.

В ходе недавно проведенного широкомасштабного исследования рынка зарубежной недвижимости, было установлено, что типичный покупатель зарубежной недвижимости – это «семейный» мужчина 30-45 лет, владеющий собственным бизнесом на родине. За ним следуют менеджеры высшего звена, чиновники, а также спортсмены, деятели шоу-бизнеса и другие известные личности.

Существенную долю приобретаемого в Европе жилья составляют квартиры и апартаменты в жилых комплексах (68% из 100%), реже приобретаются вилы и отдельно стоящие дома (оставшиеся 32%).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи