Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В ладу с законом: делаем перепланировку

Нет пределов совершенству, - решаете вы в определенный момент, и начинаете думать над расширением гостиной и сносом парочки стен. Предстоит перепланировка.
Прочее

В российском законодательстве для того, чтобы сделать перепланировку, необходимо получить разрешения в муниципальном органе власти, а точнее в профильном отделе архитектуры.

Вы, конечно, можете сделать перепланировку и без разрешения, но это будет незаконно и подлежит наказанию крупным штрафам. А не обдуманный снос стен и расширение проемов может стать причиной трагедии, ведь каждая из стен несет какую-то определенную функцию безопасности здания, а не только служит для разделения комнат и внешней красоты.

Кроме непосредственно заявления на перепланировку, типовой бланк которого вы получите в муниципалитете, вам необходимо приложить пакет документов. В перечень обязательных документов для этих целей входят: технический паспорт на жилую площадь, а также план перепланировки. Кроме этого потребуются нотариально заверенные доверенности с согласием на перепланировку от всех членов семьи, и документы подтверждающие право собственности на квартиру.

В случае если дом является памятников любого уровня необходимо также заключение профильного органа, в котором будет дано согласие на перепланировку. Следует отметить, что перепланировке также относят и работы на лоджиях и балконах, которые связаны с остеклением.

Только получив разрешение от соответствующего отдела, вы можете приступить к строительным работам. По окончанию таких работ необходимо будет составить  акт о завершении работ и сдать документы в Госкомиссию для выдачи заключения.

Следует помнить, что не все перепланировки возможно согласовать, а значит и осуществить. Так как в некоторых случаях при таких изменениях может пострадать безопасность конструкций, ухудшиться их прочность. При этом при изменениях в квартире должны быть соблюдены все нормы противопожарной безопасности.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи