Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В сфере владения объектами ЖКХ грядут изменения

В нормативные акты в сфере владения объектами ЖКХ будут внесены поправки
Прочее

Накануне депутаты Государственной Думы Российской Федерации внесли на рассмотрение коллегам проект нормативно-правового документа в сфере владения объектами жилищно-коммунального хозяйства. Суть документа заключается в том, чтобы уточнить порядок передачи прав по владению или пользованию объектами сферы водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и очистки сточных вод.

Данный законопроект вносит изменения сразу в три действующих нормативных акта: закон об «О водоснабжении и водоотведении», «О концессионных соглашениях» и «О теплоснабжении».

В проекте закреплен порядок пользования данным объектами на праве аренды, а также передача их в рамках концессионных соглашений. В частности, документом оформляются правила определения победителя, оценки критериев, включая предельную значимость неценовых критериев при проведении конкурсов на право заключения концессионного соглашения по управлению объектами коммунальной сферы и сферы энергетики.

Еще один вопрос законопроекта касается проведения торгов на заключение договора аренды. Торги в обязательном порядке должны будут проходить на понижение одного из критериев, которые также перечислены в законопроекте. Среди них объем финансовой поддержки за счет средств бюджета, суммарная выручка арендатора за весь срок действия договора.

Возглавлял группу по разработке документа первый заместитель председателя комитета думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Основная задача документа привлечь в сферу жилищно-коммунального хозяйства частный капитал, что даст возможность для модернизации хозяйства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи