Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выбираем между чистовой и черновой отделкой

Чистовая или черновая отделка, что лучше?
Прочее

Квартиру на первичном рынке можно купить, как с чистовой, так и черновой отделкой. В некоторых проектах предусмотрено также наличие авторского дизайна помещения за дополнительную стоимость. Но что же из этого выгодно и почему?

В сегменте жилья экономического класса стали чаще встречаться объекты с так называемой чистовой отделкой. Она предполагает не только установку окон и сантехники. В общепринятом смысле в квартире должна быть также установлена плита, наклеены обои, проведены все необходимые коммуникации, а также установлены чистовые полы. Если говорить о чистовой отделке, то коротко это вариант - «купи и живи». В подобных объектах не нужно делать ремонт с нуля, достаточно в процессе проживания заменить некоторые элементы на те, которые вам больше по душе. Такие варианты чаще всего выбирают покупатели, приобретающие жилье по ипотечной программе, чтобы не тратить деньги на аренду, пока в квартире идет ремонт.

Из минусов такого ремонта можно назвать лишь возможное использование не очень качественных материалов или дешевой сантехники. Но, чтобы избежать покупки подобного кота в мешке лучше перед подписанием договора внимательно осмотреть окна, двери и все установленные в квартире элементы. Это позволит вам не купить квартиру с продуваемыми ветрами окнами и некачественной дверью. Но большинство застройщиков дорожат своей репутацией и стараются использовать качественные материалы при чистовой отделке.

Черновая отделка приобретаемой квартиры хороша в том случае, если у вас есть финансовая возможность сразу же сделать ремонт на свой вкус и второе жилье, где вы будете проживать на период ремонта. Еще один плюс такого объекта в более низкой ставке квадратного метра.


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи