Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выбор земельного участка для строительства собственного дома

О чём нельзя забывать, выбирая участок для строительства собственного дома
Прочее

При желании построить собственный дом, одним из главных составляющих будущего счастья является земельный участок. Выбирать его необходимо не только по экономическим показателям, то есть цене, к выбору нужно подходить внимательно и обдуманно.

Прежде всего, необходимо определиться с местностью. При желании можно найти участок у реки или озера, возле соснового или лиственного леса. Важную роль играет ландшафт, на котором будет располагаться дом и все необходимые хозяйственные постройки. Важна даже геометрическая форма участка, так как дом необходимо строить с учётом сторон света. Это делается для того, чтобы солнце не находилось целыми днями в одной комнате, например, в спальне. Гораздо удобнее, когда солнце всегда находится в гостиной.

Важную роль играет возможность подведения централизованных коммуникаций. Если такая возможность существует, то дом запросто может быть заселён сразу после постройки. Если такой возможности нет, то потребуются лишние затраты на создание собственных сетей водопровода и канализации. Не дешёвым будет и содержание дизельного генератора электричества.

Естественно, нельзя забывать об инфраструктуре. Если хочется жить отшельником, то можно забраться в самую глушь. Но если нужна связь с внешним миром, то лучше позаботиться об этом заранее. Необходимо обращать внимание на близость к населённым пунктам, а главное, на состояние дорог. Ведь, зимой их так может занести, что не только машиной, но и трактором проехать будет невозможно.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи