Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выписка из ГКН: что в себе содержит и как получить

Кадастр недвижимости используется для проверки сведений по разным объектам. Получить выписку можно в режиме онлайн. На весь процесс потребуется затратить примерно 5 минут, также можно посетить Росреест и запросить сведения.
Коммерческая недвижимость Жилая недвижимость

Выписка из ГКН либо паспорт рассматриваются как документы, которые в настоящий момент любой гражданин может оформить достаточно просто. Кадастр помогает облегчить доступ к сведениям, содержащимся в нем, в том числе о правомочиях собственности на имущество и прочее.

Понятие

Иллюстрация

Кадастр недвижимости нужно понимать, как базу информации, в которой содержатся данные, относящиеся ко всем объектам недвижимого типа. Речь идет про имущество, расположенное на территории России. Кадастр выступает структурным подразделением Росреестра.

К числу основных задач отнесены:

  • проведение мероприятий по мониторингу границ;
  • межевание наделов;
  • производство оценки имущества.

Данной государственной организацией во время ведения и оформления имущества присваиваются номера индивидуального типа, которые отражают сведения об имуществе, в частности, его величине и материалах, из чего он изготовлен. Кроме того, может быть прописана информация о типе надела, на котором располагается дом. Данный номер следует именовать как кадастровый.

Это связывается с тем, что в основе формирования данного номера закладывается место расположения участка. Номер рассматривается как основа для производства расчета стоимостного выражения имущества и для ее обоснования. Для подтверждения факта регистрации используется номер.

Он дает возможность получить дополнительные характеристики относительно имущества. Зачастую выписка из ГКН запрашивается лицом, который имеет своим намерением приобрести имущество. Таким образом он получает возможность узнать информацию о стоимости и прочих моментах.

Стоит указать на то, что сведения ГКН имеют бессрочное значение. Исключением выступает ситуация, когда вносятся изменения, к примеру, производится перепланировка.

Иллюстрация

Кто ведет кадастр

Процесс ведения кадастра рассматривается как управление и формирование нормативной базы для регулирования, функции исполнительного назначения. К числу органов, которые реализуют указанные опции, отнесены:

  • Правительство страны;
  • Минэкономразвития;
  • Росреестр и подконтрольные ему организации.

Государственное управление в отношении рассматриваемого ресурса реализуется Правительством страны. Сотрудники Минэкономразвития формируют нормативную базу деятельности кадастра.

Что отражается в кадастре

Иллюстрация

Сведения ГКН имеют довольно объемное выражение. Изначально нужно рассмотреть полный перечень, после чего обратить внимание на особенности. При изучении реестра удастся узнать информацию относительно:

  • разных объектах недвижимого типа;
  • границе государства;
  • границе отдельно взятого муниципалитета;
  • зонах, обладающих особым статусом;
  • делении кадастра.

Кроме того, указывается информация о том, какова основа картографии и геодезии. Для населения страны самой популярной частью выступает та, где отражены данные относительно недвижимости.

Как получить выписку

Выписка из ГКН требует исполнения таких действий:

  • сбор документации. В данном случае часто не возникает проблем. Потребуется подтвердить наличие права на участок и удостоверить личность собственника. Кроме того, формируется заявление;
  • оформить заявление;
  • подать заявку сотруднику указанного органа;
  • выбрать формат, в котором будет предоставляться информация;
  • ждать, когда выписка из ГКН будет готова.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно обратиться в рассматриваемый орган, то ему потребуется оформить доверенность. Данный акт формируется при обращении в нотариальную контору. Кадастр недвижимости отражает сведения в документальном или электронном виде.

Зачастую срок оформление сведений составляет три дня. Если они неактуальные, то период будет больше.

Документация

Выписка из ГКН отражает полные данные относительно недвижимости. В том числе, в ней отражаются адрес и название объекта, его величина. Указанные данные требуются для того, чтобы оформить соглашение относительно присоединения или акта приема и передачи. Потребуется собрать:

  • документация правоустанавливающего типа. Это может быть акт, соглашение или другой документ;
  • бумаги учредительного значения, где прописываются сведения о правопреемстве организации;
  • распоряжения, приказы.

Когда указанные акты подготовлены гражданин с легкостью сможет получить выписку. Важно отметить то, что данные кадастрового паспорта в настоящее время предоставляются в новом формате, в том числе, это выписка, полученная из ЕГРН.

Срок выдачи

Согласно общему правилу выписка из ГКН выдается в течение пятидневного срока. Отсчет ведется с даты, когда лицо обратилось за информацией. Однако, стоит понимать, что указанные сроки являются общими. В ситуации, когда конкретный участок не стоит на учете, потребуется ждать не менее пары недель.

Когда гражданину нужна информация о плане территории, в том числе кадастровом или техническом, то период ожидания составляет от пяти до 15 дней. Сведения, представляемые ресурсом, являются довольно обширными, равно как и варианты предоставления:

  • паспорт кадастрового назначения;
  • план местности;
  • кадастровая справка о стоимости.

Разновидности актов меняются в зависимости от того, о каком наделе гражданин запросил данные. Когда требуется оформить надел, то потребуется его паспорт. Если же нужно получить сведения о нем, то прикладывается выписка. Когда требуется разобраться с границами участка, в том числе, кто является собственником, то просить нужно план или выписку, сделанную из паспорта.

Также формат меняется в зависимости от того, приватны сведения или нет. Они могут размещаться на портале Росреестра или быть предоставлены на основании запроса. В заявлении отражаются сведения, основания для их предоставления. Гражданин имеет возможность использовать сведения на сайте Росреестра, если они нужны в личных целях.

Когда требуется официальная бумага с подтверждением – нужно оформить официальную бумагу.

Как вносятся сведения в кадастр

Иллюстрация

Порядок внесения информации в рассматриваемый ресурс отражается в Приказе, разработанном Министерством экономического развития в 2010 году. Данный акт указывает на то, что есть определенный уровень взаимодействия при ведении базы данных государственного кадастра недвижимости. В пределах такого взаимодействия реализуется:

  • учет кадастрового назначения в связи с тем, что вносятся определенные коррективы;
  • отражение информации относительно собственности, которое ранее состояло на учете;
  • внесение корректив в базу информации;
  • процесс снятия с учета.

Реализуется взаимодействие информационного типа с органами государственной власти, местного и регионального значения, владельцами правомочий собственности на определенные разновидности имущества. У них есть правомочие относительно истребования сведения о том, что содержится в кадастре о наделе или доме, квартире. Данные подлежат предоставлению в течение пятидневного срока. Отсчет начинает вестись с момента передачи запроса.

Отражение сведений в кадастре реализуется на основании инициативы, которая проявлена гражданином, который обладает правомочиями собственности, не состоящей на учете, также это могут быть органы властного значения или организации. Чтобы поставить на учет, потребуется посетить территориальное подразделение Росреестра. Этот орган располагается по месту нахождения имущества.

Кроме того, гражданин может сформировать запрос и направить в отделение многофункционального центра. Регистрация запроса реализуется в день поступления, после чего направляется на рассмотрение уполномоченным органом. Срок принятия решения занимает порядка десяти дней, при этом учитываться будут только календарные сроки. При посещении в МФЦ срок повышается до 15 дней.

При принятии решения сотрудники Росреестра обращают внимание на то, в каком порядке реализуется информационное воздействие. Окончательный ответ может иметь формат решение о том, что сведения подлежат внесению в кадастр или гражданину отказывают в этом. Если ответ является отрицательным, то он должен выражаться в письменной форме. При этом, обязательно обоснование решения.

Таким образом, процесс постановки на учет имущества реализуется в течение месячного срока. Данный период касается постановки в документальном порядке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи