Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Затопили соседи: как возместить ущерб

Многие жители многоквартирных домов хотя бы раз в жизни сталкиваются с затоплением квартиры. В такой ситуации нетрудно растеряться, поэтому нужно знать, как действовать, чтобы получить компенсацию.
Разное

Многие жители многоквартирных домов хотя бы раз в жизни сталкиваются с затоплением квартиры. В такой ситуации нетрудно растеряться, поэтому нужно знать, как действовать, чтобы получить компенсацию.

Иллюстрация

Возможные причины протечки

Протечка может возникнуть по разным причинам. Это как забывчивость соседей, которые вовремя не выключили кран с водой, так и технические неполадки: поломка стиральной машины, прорыв трубы.

Так что не стоит сразу обвинять соседей, нередко протечки происходят из-за халатности работников коммунальных служб. Если виной стали неполадки в работе бытовой техники, скорее всего ошибся мастер по ее установке. Прежде чем вступать в конфликт, надо найти причину.

Как действовать при аварии

Первое, что необходимо сделать при протечке – отключить электричество, иначе проводку может замкнуть. Из комнаты, в которой возникла протечка, надо убрать ценные вещи, сдвинуть мебель. Желательно сразу вызвать аварийную бригаду, а если соседей сверху нет дома, то это необходимо. Сантехник перекроет воду и сообщит о случившемся в управляющую компанию.

Следующий шаг – обращение в УК или ТСЖ для подачи заявления о создании технической комиссии. Она должна прибыть на место аварии в срок не позднее трех суток с момента протечки. По результатам осмотра составляется акт, в котором должна быть четко указана причина произошедшего, кто виновен в протечке и какой нанесен ущерб.

Составляется такой акт в пяти экземплярах: для потерпевшего, виновника аварии, ТСЖ или УК, независимой экспертизы и суда.

Оценка ущерба

Ситуации, когда виновник отказывается возмещать убытки или не согласен с их суммой, встречаются часто. В этом случае один выход – независимая оценка. Она будет объективной, но платной: в среднем стоимость составляет от 4 до 6 тысяч рублей.

Оценочные компании работают с клиентами на основании договора. Кроме того, о проведении независимой оценки придется сообщать виновнику, поскольку он вправе на ней присутствовать. Уведомить соседей или управляющую компанию лучше телеграммой или заказным письмом с отметкой о вручении.

Иллюстрация

Возмещение ущерба

Если и после предъявления акта оценки виновник торжества отказывается возмещать ущерб, придется идти в суд. Нередко бывает, что в протечке виноваты арендаторы съемной квартиры, в этом случае иск надо предъявлять ее владельцам.

Пока идет суд, ремонт лучше не делать: виновник может потребовать проведения встречной оценки, и восстановить картину произошедшего будет трудно. Зато если решение будет вынесено в пользу истца, нерадивым соседям или обслуживающей организации придется дополнительно возместить стоимость оценки, судебные издержки и, возможно, моральный ущерб.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи