Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Земельный налог НК РФ: понятие, величина, категории лиц, кто освобожден от уплаты

Земельный налог НК отражается в главе 31. Рассчитать земельный налог самостоятельно удастся при наличии необходимой информации. В Российской Федерации расчет производится на основании кадастровой стоимости.
Коммерческая недвижимость Землепользование Налоги

Налоговый платеж на земельный участок должны оплачивать лица, кто обладает правомочием собственности на рассматриваемый объект. Есть определенные группы граждан, которые могут не платить сборы.

Величина ставки

Иллюстрация

НК РФ отражает ставки, которые применяются в отношении рассматриваемого сбора. Кроме того, значения могут закрепляться в актах, разработанных представительными органами власти, функционирующими на территории муниципального образования. К примеру, это законодательные акты, действующие на территории городов федерального назначения.

Закон указывает на то, что ставка не может быть более 0,3%, что касается таких разновидностей наделов:

  1. Земли, отнесенные к сельскому хозяйству или наделы, имеющие с/х использование в пределах муниципального образования. Также это касается участков, предназначенных для аналогичного использования.
  2. Наделы, которые до 2020 года были заняты фондом жилищного назначения и инфраструктурой, комплексом жилищно-коммунального типа. Исключением выступает доля в правомочии за участок, который нельзя отнести к жилищному фонду.
  3. Участки, которые с 2020 года будут располагать на себе инженерные объекты и жилищный фонд. Сюда же относятся наделы, приобретенные с целью возведения помещения для проживания. Исключением будут выступать земли, которые имеют своей целью строительство индивидуального типа, при этом используемые в предпринимательской сфере.
  4. Объекты, которые до 2020 года были получены для ведения хозяйства подсобного значения, садоводства или огородничества, разведения животных, для дач.
  5. Не применяемые с 2020 года для ведения деятельности предпринимательского значения, полученные для ведения личного подсобного хозяйства.
  6. Наделы, в отношении которых законодательными актами устанавливается ограничения в плане оборота. Также это касается нужд таможенного органа, безопасности и обороны в стране.

Для остальных наделов применяется ставка, равная полутора процентам. Налог на землю может рассчитываться на основании ставки дифференцированного типа, или разрешенного использования, установленного для надела.

Процесс расчета

Говоря о том, как рассчитать земельный налог, стоит указать, что на данный процесс оказывает влияние стоимость кадастрового назначения. Начисление производится фискальными органами. Сотрудники данной службы пользуются сведениями, переданными им из отделения Росреестра.

Налог на землю подлежит отражению в едином уведомлении. В том числе, описан должен быть период для внесения, сумма и база фискального значения. Данный акт подлежит отправке гражданину. Оплата производится в установленные сроки.

Сборы для граждан

Иллюстрация

Для физических лиц предусматривается отдельная разновидность платежей. К числу граждан, которые несут рассматриваемую обязанность отнесены те, кто обладают правомочиями собственности на имущество. При этом, во внимание принимается только так собственность, которая является объектом согласно положениям статьи 389 налогового законодательства.

От налога на землю не будут освобождаться лица, кто владеет ей на основании бессрочного пользования или наследуемого владения. Они также обязаны вносить средства в бюджет. Расчет земельного налога не предусматривается для человека, который пользуется имуществом на основании соглашение об аренде.

Говоря о том, как рассчитать земельный налог, стоит указать, что к числу объектов можно отнести только те земли, которые расположены в рамках муниципалитета. К примеру, это столица и Санкт-Петербург. Важно, чтобы фискальный платеж действовал на территории нахождения участка, в противном случае он не может применяться.

Ставка земельного налога не распространяется на участки, которые ограничены в обороте. Данные ограничения введены положениями законодательства. Также аналогичные правила распространяются на участки, которые включены в состав общего имущества жителей многоквартирного дома.

Для организаций

Ставка земельного налога определяется в положении главы 31 налогового законодательства. Данная разновидность сборов относится к числу местных. Платеж и платежи авансового значения компаниями подлежат внесению в местный бюджет. Учитывается то, на какой территории расположен участок. Оплата должна вноситься теми организациями, которые наделены правомочиями собственности в отношении участка. Также правила распространяются на тех, кто использует имущество на основании правомочия постоянного пользования.

Земельный налог для юридических лиц подлежит внесению в отношении паевого инвестиционного фонда теми, кто относится к управляющей компании. Стоит обратить внимание, что данные правила применяются в отношении имущества, включенного в состав данного фонда. Не могут быть признанными плательщиками сборов фирмы, которые пользуются рассматриваемой разновидностью имущества на основании соглашения арендного типа.

Расчет земельного налога реализуется только в отношении наделов, которые расположены на территории муниципалитета, установившего правила об оплате. Это говорит о том, что при отсутствии в населенном пункте актов, которые устанавливали бы рассматриваемые типы сборов, с компании не может быть затребовано внесение средств в бюджет.

В число объектов, за которые нужно платить, не включены:

  • наделы, которые были исключены из оборота. Такие правила устанавливаются согласно положениям законодательства России;
  • участки, оборот которых ограничивается по положениям правового акта, принятого на территории федерации. Кроме того, в данную группы включены участки, обладающие культурным значением, наследие мирового типа. Также это объекты археологического плана, заповедники или музеи;
  • местность, включенная в состав лесного фонда;
  • имущество граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Кроме того, указанные правила применяются в отношении наделов, которые ограничены в обороте по закону страны. На них расположены объекты водного значения, на которые правомочиями обладают федеральные органы.

Периоды внесения средств

Иллюстрация

Говоря о том, как рассчитать земельный налог, стоит указать на то, что периоды для внесения денег в казну устанавливаются в федеральном законодательстве. К примеру, в отношении 2020 года на территории страны применяются единые сроки оплаты рассматриваемого платежа. Они фиксированы и составляются не позднее, чем начало декабря 2020 года. Стоит учесть, что указанное значение установлено для внесения денег за использование имущества в предшествующем периоде.

Важным моментом выступает то, что при наличии неуплаты или неоплаты всей суммы за гражданином будет числиться пени. При этом, начисление производится за каждый день существования неоплаты. Величина определена как 1/300. Отсчет производится от ставки, разработанной Центральным банком страны.

Также указывают на то, что фискальные органы в случае просрочки имеют правомочие относительно направления сведений об этом в компанию, где работает гражданин. В этом случае на него налагается запрет, предусматривающий невозможность выезда из страны. С гражданина не могут взыскать штрафные санкции, связанные с неоплатой фискального платежа.

Расчет налога производится уполномоченным органом. Оплата гражданином производится при использовании специального сервиса, который расположен на официальном сайте фискальной службы. В данном случае гражданину потребуется внести сведения в форму о плательщике сбора. Если имеет место безналичная оплата, то обязательным будет указание на ИНН. Прописать требуется разновидность сбора, подлежащего оплате, тип платежной операции и величину сбора.

Требуется выбрать разновидность способов для оплаты. В том числе, если это наличные средства, то оформляется поручение платежного типа. Для этого на сервисе есть специальный раздел. Далее удастся распечатать акт и при его использовании внести плату. Обратиться следует в отделение банковской организации. Безналичная оплата также возможна, при этом потребуется выбрать организацию, через которую оплачиваются финансы.

Кто не платит

Иллюстрация

Говоря о том, кто освобожден от уплаты земельного налога, стоит указать на то, что поделить граждан можно на несколько групп:

  • полное освобождение от обязанности;
  • частичное.

Данное деление определяется на основании положений законодательства. Кроме того, дополнения в этом направлении определены местной властью. Это говорит о том, что на территории разных регионов предусматривается возможность существования различных преференций.

От уплаты налога на имущество в виде надела в полной мере освобождены:

  • администрация мест, в которых содержатся заключенные;
  • фирмы, которые обладают правомочиями на наделы, которые отнесены к числу особых экономических зон. В данной ситуации предусматривается, что должны соблюдаться определенные условия, в том числе по периоду владения имуществом;
  • организации, расположенные в Сколково;
  • учреждения религиозной направленности;
  • объединения граждан, которые утратили трудоспособность.

Кроме того, данное право распространяется на лиц, кто включен в группу малочисленной народности. Также есть вариант с уменьшением суммы платежа. Такой возможностью могут воспользоваться:

  • лица, обладающие статусом Героя страны или Советского Союза;
  • кавалеры Ордена Славы;
  • ветераны трудовой деятельности;
  • граждане, кто принимал участие в ВОВ;
  • люди, ликвидировавшие последствия катастрофы в Чернобыле.

Список тех, кто освобожден от земельного налога в части, может дополняться. В том числе, это производится за счет вынесения соответствующего акта на уровне региона. Часто этим правом наделены лица, достигшие пенсионного возраста, семейства со статусом многодетности и малоимущие.

Вычет определяется в законодательстве.

Использование послаблений

Чтобы ставка земельного налога не применялась, гражданину потребуется совершить определенные действия. В том числе, формируется заявка и направляется в отделение фискального органа. К ней прикладывается:

  • акт, посредством которого удостоверяется личность;
  • ИНН;
  • документация на имущества правоустанавливающего значения;
  • подтверждение права на преференции.

Важно указать, что послабления применяются только к одному наделу. На рассмотрение заявки отведен десятидневный срок. Если ответ положительный, то гражданин получает возможность вносить платеж в казну в меньшем объеме.

Есть определенные разновидности участков, в отношении которых не применяется сбор, к примеру, это та земля, где расположено имущество государства или военные объекты, предназначенные для защиты страны.

Таким образом, определение величины рассматриваемого сбора находится в ведении региональной власти. Некоторые лица могут не платить.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи